Лента новостей
Новости дня

О церкви или хорошо, или ничего

29 октября,2011 12:27

Национальное Собрание на своем последнем четырехдневном заседании обсудило законопроект об освобождении церкви от уплаты налогов, который не был однозначно воспринят депутатами

Одних парламентариев логика этой законодательной инициативы правительства удивила, другие высказались о ней одобрительно. На минувшей неделе активные обсуждения прошли и с участием различных общественных организаций.
В беседе с «Аравотом» депутат фракции Республиканской партии Армении, руководитель армянской делегации в Парламентской Ассамблее НАТО Карен Авакян был удивлен тем, что в парламенте нашлись противники этого законопроекта. По словам Авакяна, церкви нужно оказывать содействие, поддерживать ее. «Меня удивило, что обсуждение вышеупомянутого документа вызвало такой шум. В парламенте фактически есть люди, которые хотя по различным поводам и заявляют о необходимости борьбы с сектантами и поддержке церкви, однако сейчас, когда речь идет об оказании поддержки законодательным путем, вдруг начали выступать с лишенными логики заявлениями. Думаю, мы должны сделать все возможное, чтобы помочь нашей церкви. Не раз говорилось о том, что церковь должна иметь право собственности на имущество, которое принадлежало ей на протяжении многих лет. Цель этого законопроекта состоит в том, чтобы привести это имущество в правовое поле и сделать церковь собственником своего же имущества. С другой стороны есть люди, которые постоянно обвиняли церковь в том, что она не реагирует адекватно на деятельность многочисленных опасных сект и течений. Значит, мы со своей стороны должны помогать церкви, чтобы она имела соответствующие средства и могла собрать определенные средства для осуществления пропаганды на более высоком уровне. Поэтому критика законопроекта, на мой взгляд, неприемлема».
Свое мнение по данному вопросу высказал и руководитель фракции РПА Галуст Саакян. Во время парламентского брифинга он отметил: «Да, здесь есть проблема – большая часть включенного в список имущества церкви не представляет собой духовные ценности. А тем более если мы принимаем такой закон, то должны учитывать, что налог на имущество является источником финансирования общин. Между тем по закону, если у общины что-то отбираешь, то вместо этого надо заплатить в бюджет компенсацию. Спор идет вокруг этого». Г.Саакян также сказал, что фракция РПА попытается до второго чтения закона уточнить все проблемы и привести законопроект в приемлемый вид.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31