Лента новостей
Новости дня

Надежда еще есть

29 октября,2011 00:00

Возникшие внутри коалиции разногласия могут «открыть новые горизонты для расширения оппозиционного поля»

Спустя четыре года и два дня оппозиционный Армянский национальный конгресс вчера провел на площади Свободы очередной митинг. По этому случаю первый президент РА Левон Тер-Петросян, обращаясь в своем выступлении к участникам митинга, отметил, что четыре года народ ведет борьбу за свободу, поэтому он провозглашает этот день днем начала окончательной победы народа. «Я уверен, что на этот раз народ не упустит победу из рук, потому что этот народ уже четыре года ведет борьбу, а власть – не та сплоченная власть, которая была четыре года назад».
Вчерашний митинг АНК начался с минуты молчания в память о жертвах теракта «27 октября». Сразу после этого темы «27 октября» коснулись в своих выступлениях ведущий митинга Никол Пашинян и лидеры партий «Республика» и Народная партия Армении Арам Саркисян и Степан Демирчян, которые вспомнили, обвинили, дали оценки… Никол Пашинян несколько раз повторил, что организаторы этого преступления предстанут перед народным судом и что им угрожает участь Мубарака, Каддафи, Бенали.
Бывший премьер-министр РА, председатель партии «Свобода» Грант Багратян в своем выступлении назвал справедливым бунт работников АЭС, призвав оказать им поддержку. Он выразил недоумение возможным закрытием атомной станции, отметив, что она должна быть закрыта только после строительства новой. Багратян подверг критике обсуждающийся в Национальном Собрании проект бюджета: «Этот бюджет означает, что ситуация будет ухудшаться». Бывший премьер также заявил, что зарплату работникам завода «Наирит» следует выплатить за счет акций компании. Он выразил уверенность, что «Наирит» – компания, работающая с прбылью, а потому не следует увеличивать долг государства ради частной компании. Грант Багратян высказал подозрение, что глава правительства Тигран Саркисян заинтересован в этом вопросе. Отметим, что уже несколько лет об этом открыто заявляет и даже приводит факты председатель правления Социал-демократической партии Гнчакян Арутюн Аракелян. 
Координатор АНК Левон Зурабян сообщил о том, что конгресс приступает к этапу «бархатной революции». По его словам, имеются все предпосылки для ухода Сержа Саргсяна, а у АНК есть все инструменты для осуществления этого ухода, и «остается всем народом включиться в это дело».
В заключение митинга первый президент РА Левон Тер-Петросян призвал всех «с сегодняшнего дня серьезно заняться вопросом совершенствования механизмов для обеспечения законности предстоящих выборов», напомнив о том, что еще в рамках диалога с властями делегация АНК предложила целый пакет законодательных изменений и других шагов, без осуществления которых «бессмысленно говорить о проведении в Армении законных выборов». По словам Те-Петросяна, цель конгресса не приход к власти, а формирование законной власти посредством справедливых выборов. Первый президент остановился на «самом эффективном ресурсе фальсификации выборов – обращении около 500.000 лишних избирательных бюллетеней и средствах их устранения». Этот вопросс обуждается еще с 2008 г. «На протяжении трех с половиной лет мы последовательно боролись за проведение внеочередных президентских и парламентских выборов. К сожалению, ни одна из остальных считающихся оппозиционными сил, если не на словах, то на деле не поддержала это требование, а некоторые даже открыто выступали против него, вольно или невольно способствуя существованию преступного режима»,- отметил Тер-Петросян, добавив, что хотя это обстоятельство и усложнило работу АНК, но он не отчаялся: «Мы были уверены, что властный монолит рано или поздно даст трещины, очевидными проявлениями чего являются, в частности, серьезные разногласия, возникшие в последнее время внутри государственного аппарата и правящей коалиции. В случае углубления они могут коренным образом изменить расклад политических сил и открыть новые горизонты для расширения оппозиционного поля».
Затем состоялось шествие по центральным улицам столицы, в ходе которого звучали лозунги «Сержик, уходи!», «Позор!».
Следующий митинг состоится 25 ноября.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать