Лента новостей
Новости дня

Пытались сплавить конину, мясо сдохшего поросенка и замороженное мясо выдать за свежее (Видеосюжет)

26 декабря,2011 16:26

На рынках “Гума” и Комитаса обнаружена конина и мясо сдохшего животного. Об этом сегодня в ходе встречи с журналистами в пресс-центре “Постскриптум”  заявил начальник управления по связям с общественностью государственной службы безопасности продуктов питания министерства сельского хозяйства Армении Бабкен Пипоян, добавив, что  на рынке Гума  в задней части павильона, в котором продавали конину, обнаружили   целую тушу лошади. Конину продавали под видом говядины. По  мнению господина Пипояна, на рынке Гума было обнаружено также мясо сдохшего поросенка, за что павильон оштрафовали на 400тыс. драмов. “Во время проверок мы обнаружили множество нарушений, в числе которых мясо, продаваемое без соответствующих документов и в непригодных для продажи негигиеничных условиях без холодильника. За все это сумма штрафа составила более 2 млн драмов”.  По словам Бабкена Пипояна, если наши граждане не захотят, чтобы им продавали мясо под открытым небом, нарушая тем самым условия хранения, то оно не будет продаваться. “Сейчас холодно, и в связи с этим, я прошу прощения, из носа выходят выделения, а разные люди, продаваемое на улице мясо, берут руками, нюхают и кладут обратно, не купив, а другой приходит и покупает. Это отвратительно, такое позволять нельзя. Поэтому нужно ликвидировать уличную продажу продуктов”.

Говоря о замороженном мясе, которое выдают за свежее, он сказал, что покупатели для того чтобы сориентироваться, могут попросить продавца надавить пальцем на мясо: “Свежее мясо очень быстро восстанавливается. Привозное мясо, в отличие от предыдущих наших экспертиз, на этот раз имело сертификаты, а в плане безопасности, то оно уже подвергалось проверке при ввозе”.

Возвращаясь к теме проверки рынка молочных продуктов, господин Пипоян сказал, что  еще два месяца тому назад начали в этой сфере производить проверки, которые сейчас уже в этапе завершения, и в ближайшие дни результаты будут оглашены.

На вопрос, почему разрешается продажа водки Самвела Алексаняна, от которой было много случаев отравления, господин Пипоян ответил: “В этой сфере мы произвели проверки 6 месяцев тому назад и проблема нам известна. В Армении есть марки водок, которые на вид очень похожи друг на друга. Естественно, что самочувствие после водки ценою в 700 и 3000драмов бывает разное”.

Ануш Хечоян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031