Лента новостей
Новости дня

Перебили друг друга из-за масла, посланного премьер-министром

26 декабря,2011 18:40

Сегодня в Гюмрийском магазине «Кутаисян»  стали раздавать  масло, выделенное правительством необеспеченным семьям, из-за чего люди стали ругаться и чуть не перебили друг друга.  Образовалась такая очередь, какую невозможно было увидеть в 90-ые холодные темные годы. Очередь не имела ни начала ни конца и сопровождалась последней руганью и толкотней. Беда в том, что в очереди стояли также пожилые люди, которые, завидев журналистов, попросили найти в соцслужбе знакомых, чтобы их вне очереди обслужили. Например, пожилая женщина, Соник Геворгян, со слезами на глазах нас умоляла замолвить за нее слово, поскольку дома она оставила больную сестру, прикованную к кровати, а здесь ей не удается даже втиснуться в очередь.

Стоящие в очереди твердили, что с раннего утра, сменяя одна другую, здесь дежурят машины скорой помощи, так как пожилые люди постоянно себя плохо чувствуют и вынужденно вызывают врача.  “С 8 утра стоим здесь, разве так поступают, разве это благотворительность? Каждому выдают по 3 бутылки масла, которое обходится нам очень дорого. Нельзя было вместе с пенсией раздать и масло? Разве пожилых людей не жалко в такой холод, гололед заставлять стоять в очереди? Неужели не могли  отправить сюда чуть больше сотрудников службы соцобеспечения?”

Мы поинтересовались у руководителя соцслужбы Гюмри Эдуарда Баграмяна, нельзя ли изменить порядок получения масла, сделать так, как предлагают жители.

“Предусмотренные 17 тыс. л масла невозможно распределить по 26 отделениям почты, это довольно сложная задача, в таком случае мы обязаны обеспечить 26 отделений соответствующими транспортными средствами, человеческими ресурсами, а это довольно объемная работа, мы выбрали самый короткий и быстрый путь, у нас есть один свободный магазин, там и раздаем”.

По словам чиновника, для раздачи масла они не могут увеличить количество соцработников, последних в магазин посылают по смене, чтобы не приостанавливать свою основную работу.

Как сообщил Эдуард Баграмян, предновогоднее масло предназначено около 10 тыс семей. Чиновник, который также был потрясен руганью, услышанной в очереди, заявил, что их предоставление бессрочное, соответственно, те люди, которые не особо нуждаются в масле, сделают правильно, если  свою очередь отдадут неимущим.

 

Нуне Аревшатян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031