Лента новостей
Новости дня

Всем шовинистам

29 декабря,2011 12:26

Шовинизм с человеческой точки зрения не является ни честным,  ни разумным.

Люди, которые стремятся утвердить счастье своей страны за счет уничтожения или несчастья другой нации, ничем не отличаются от разбойников с большой дороги. Они также и глупы, поскольку  не знают, что ни одна нация не может продолжительно существовать за счет расхищения имущества  другой,  они настолько же глупы, насколько земледелец, который, сжигая соседнее поле, полагает, что удобряет свое собственное. Нации живут и гибнут, однако, одна нация никогда не может поглотить другую,  если эта другая не готова быть поглощенной  или, наоборот, знает как противостоять. Чего только ни сделал великорусский шовинизм, чтобы “культурно” поглотить нации и национальности, находящиеся на территории России, однако, что из этого вышло? Сумела ли Россия поглотить поляков, финнов, латышей и японцев? Поглотила ли она армян, грузин, турок? Нет,  не смогла. Ко всему прочему, российская полуазиатская цивилизация крайне далека от той мощи, которая позволит уничтожить иную цивилизацию и обосноваться на ее месте. Каковы результаты неутомимого русского шовинизма, мы видим сегодня. Удалось лишь в сотый раз  доказать неразумность и нечестность национального чванства и шовинизма, а это истина, которая не требует доказательств. Но так уж получилось, что сама природа одарила большие нации большим аппетитом. Неудивительно, что такие нации рождают падальщиков, но когда малые нации выказывают претензии на подобный аппетит, то помимо того, что это глупо и бесчестно, это, к тому же, жалко и смешно.

Согласитесь, ведь смешно смотреть на карлика в огромных доспехах, направо и налево  выкрикивающего угрозы.

Столь же смешны шовинисты нашей страны, будь то армяне, грузины, турки, мечтающие добиться гегемонии их наций в нашей стране.  Та из трех наций, которая полагает, что может поглотить того или иного своего соседа, в первую очередь слишком высокого мнения о собственной жалкой цивилизации или же о ее физической мощи, и уже потом ложного мнения о силе других.

Я уже говорил об этом, и снова повторю, что из всех основных народностей Закавказья ни одна не мощна настолько, чтобы суметь поглотить остальные, и не настолько слаба, чтобы самой поглотиться. У всех равные силы, чтобы бороться. Но эта братоубийственная война имеет лишь одно последствие – поражение, если не сказать гибель, всех троих. Даже в том подлом случае, если обе присоединятся к третьей с дьявольским намерением погубить.

Закавказье со своими тремя основными народностями напоминает треножник. Если обломать одну его ножку — упадет весь.

 

Александр Ширванзаде, 1882

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать