Лента новостей
Новости дня

В ближайшем будущем также будем любоваться садом НС через железное ограждение (Видеоряд)

30 января,2012 17:24

Практически во всех странах, считающих себя демократичными, здания парламентов лишены стен и ограждений, и окружающие эти здания сады и зеленые территории рассчитаны не только для чиновников, но и для рядовых граждан. Каждый день независимо от возраста, пола, уровня образования, партийной, религиозной принадлежности, люди гуляют по этим садам, сидят там и даже лежат.

Красотой сада Национального собрания РА  наши рядовые граждане могут любоваться лишь с другой стороны ограждения и в год лишь 23 раза имеют возможность войти на территорию НС и то под строжайшим присмотром работников безопасности парламента. В нашей стране железные ворота парламента открываются в то время, когда по инициативе председателя НС для детей организовывается какое-либо культурное мероприятие. В остальные дни и “муха не может залететь” в сад, и это в том случае, когда для ухода за садом НС именно из госбюджета, образованного из денег налогоплательщиков, выделяются большие суммы.

Уже не говорим о том, что после массового уничтожения зеленых насаждений столицы, это один из тех исключительных парков, территория которого не задавлена кафе и другими объектами времяпровождения.

На вопрос Aravot.am, сколько ежегодно тратится денег для того, чтобы ухаживать за садом и когда же Армянский парламент освободится от ограждения, нам из Национального Собрания ответили, что в ближайшее время программы по избавлению от ограждения сада НС нет, поскольку, по словам ответственных НС, он является неотъемлемой частью архитектурного комплекса НС. Что касается сумм, предусмотренных для ухаживания за садом, то в 2011г было предусмотрено 5млн 653тыс драмов, но фактически потрачено 3млн 654тыс драмов. Согласно тому же источнику, на этот год рассчитано также 5млн 653тыс драмов.

Не желающий демонтировать ограждение председатель НС, тем не менее, выразил готовность в рамках программы “Открытые двери”  в НС, в том числе и в парке НС не только продолжить ряд проводимых мероприятий, но и почаще их устраивать и расширить возможность участия детей, школьников, студентов и вообще граждан на этих мероприятиях.

 

Лусине Будагян

 

P.S. Представляем фотографии парламентов нескольких стран, которые и без ограды имеют архитектурно-целостный вид.

PrevPhoto
NextPhoto

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031