Лента новостей
Новости дня

Фиктивная повестка дня

31 января,2012 12:42

Иногда у меня создается впечатление, что политические деятели и средства информации, без взаимной договоренности, придумывают какое-нибудь дело, чтобы занять и себя, и общество. Если вы сегодня выйдете на улицу и спросите, по какой избирательной системе должны проводиться парламентские выборы в Армении – по 100-процентной пропорциональной или смешанной, уверен, большая часть наших граждан (если будет искренней) крайне удивится и скажет,“и зачем тебе это нужно?”, а потом они перейдут к более обыденным проблемам, например, укажут на щиты бензозаправочной станции, на которых ясно видно, что литр бензина подорожал на 10-20 драмов.

Однако о бензине в так называемых “политических кругах”  и в СМИ не говорят – это слишком “низкая” тема, а вот “мажоритарная пропорциональная”  пожалуйста, с утра до вечера могут дискутировать. К тому же обсуждается не только вопрос целесообразности той или иной избирательной системы, но и то, почему ППА в этом вопросе “за” проведение слушаний. А вот какое роковое значение будут иметь для будущего Армении эти слушания, сложно сказать. Сотни слушаний были проведены, которые ни к чему не привели. Какой смысл вокруг этого обычного вопроса разжигать “шекспировские страсти”.

Я не располагаю социологическими данными, однако уверен, что демократия, справедливые выборы и легитимность власти также не являются первоочередными проблемами для граждан РА. Понимаю, что это утверждение может обидеть наших политических деятелей, но это суровая действительность. Опять-таки искренним ответом на эти проблемы будет следующее: “Кто хочет, пускай тот и будет, что хотят, пускай то и делают, лишь бы я нормально, желательно, хорошо жил”. Если многоуважаемые партии обвинят людей за неправильную гражданскую позицию, то они совершат большую ошибку. Потому что тонкости политической системы не только в Армении, но и в любой другой стране волнуют очень немногих. Существуют крайне недемократические режимы (например, в Китае), где выборы, по сути, и не проводят, и где, однако, обеспечивается нормальный уровень жизни. Некоторых инакомыслящих интеллигентов ситуация не устраивает, но они погоды не делают.

Но факт остается фактом, что нашей стране нужны, как воздух необходимы демократия, легитимность и справедливые выборы. Вероятно, необходима также 100-процентная пропорциональная избирательная система. Печально, что наши политические силы не могут вразумительно объяснить народу, почему все это нужно.

 

Арам Абраамян

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031