Лента новостей
Новости дня

Для посла нарушение закона технический вопрос?

28 февраля,2012 15:28

Посольство Италии в Армении свои уведомления всегда распространяет на английском языке, «забывая», что в Армении государственным языком является -армянский. Сегодня в итальянском посольстве во время презентации книги «Армянская церковь Святого Григория Просветителя в Неаполе» Aravot.am поинтересовался у посла Италии в Армении Бруно Скапини, почему посольство не уважает закон «О языке» РА.

Напомним, что согласно 4-ой статье этого закона: «Иностранные государственные структуры, предприятия, учреждения и организации находящиеся на территории Республики Армения, обязаны сопровождать бумаги, подпадающие под контроль государства, переводом на армянский язык».

 Господин Скапини заявил, что это не тот вопрос, на котором нужно долго задерживаться, потом добавил: «Это чисто техническая проблема. Ясно, что у каждой страны есть свой официальный язык, но существуют также, так называемые, передающие языки, которые используются в международных отношениях. Естественно, что для посольства будет немного трудно каждое сообщение рассылать на армянском, потому что в этом случае, в каждом офисе должен быть само меньше один переводчик. Поэтому, по определенным международным нормам, используется принятый в этой стране передающий язык, которым является английский. Мне, конечно, было бы приятно в таких случаях всегда писать на итальянском, но если бы я писал на итальянском, это уже было бы знаком неуважения по отношению к читателю. Так что мы используем принятый везде, дипломатически и международный признанный язык — английский».

В нашу беседу вмешался заместитель министра культуры РА, Артур Погосян, и решил защитить посла, заявляя, что в этом случае не может быть и речи о неуважении к Армении. А позже, в коридоре, заместитель министра оправдался, что не в одной стране итальянское правительство не делает столько вложений как в Армении. Но язык же не является имуществом взамен долга?

 

Гоар Акопян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829