Лента новостей
Новости дня

Признание: мажоритарная избирательная система — это гарантия иметь стабильное большинство в НС

28 февраля,2012 15:55

В парламенте началось обсуждение законопроекта предложенного оппозиционными фракциями, АРФД и «Наследие», о переходе на 100 процентную пропорциональную избирательную систему. Законопроект представил основной докладчик, Армен Мартиросян.

Депутат от РПА, Акоп Акопян, поинтересовался у последнего, не противоречит ли законодательная инициатива, парламентской оппозиции, 64-ой статье Конституции РА, по которой: «Депутатом может быть избран достигший двадцати пятилетия, последние пять лет являющейся гражданином Республики Армения, последние пять лет, постоянно проживающий в Республике и имеющий права выбора любой человек».

Ответ Армена Мартиросяна был отрицательным, более того, он  противопоставил, что в 2009-ом прошли выборы Совета старейшин Еревана, которые прошли исключительно пропорциональной избирательной системой, и в то время подобных вопросов не возникало, и никто, в том числе и правительство, не ставили вопрос о антиконституционности. Позже, Армен Мартиросян также добавил, что власти тоже считают это политическим вопросом, и именно это является основной причиной отклонения законопроекта.

Пожалуй, утверждением этого была та часть выступления содокладчик, председателя  государственно – правовой комиссии НС, Давида Арутюняна, где он, как значимость преимущества мажоритарной системы, объявил: «наиглавнейший аргумент состоит в том, что в результате мажоритарных выборов, как правило, побеждают те люди, которые представляют формирующуюся правительственную партию. Естественно, мажоритарная модель это возможность, создать стойкое большинство в парламенте».

Лидер фракции АРФД, Ваан Ованнисян, в своей речи обращаясь к этой части выступления Давида Арутюняна, сказал, что это исповедь. «Без кровопролитных стычек власть не меняется. Так что, это ваше заявление, из той оперы, которую не надо здесь озвучивать», — сказал лидер фракции АРФД, добавив, что сильно сомневается, в том, что мажоритарная система может обеспечить стабильность властей, «потому, что если мажоритарной системой обеспечили бы эту стабильность, то предыдущий закон не появился бы». Намек, судя по всему, был на закон о «Правовом режиме чрезвычайного положения».

 На выше упомянутое заявление Давида Арутюняна отреагировала так же депутат фракции ППА, Наира Зограбян: «Я не согласна с моим коллегой, что для того чтобы иметь стабильное большинство  мажоритарная система не недостаток, а характерная черта. Нет. Если большинство хочет иметь стабильное большинство, тем более сохраняя 41 мажоритарный избирательный участок любой ценой, то это не характерная черта, а недостаток, потому что единственный путь сохранения большинства должен быть свободные и честные выборы».

 

Наира Мамиконян

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829