Лента новостей
Новости дня

«Похороны» посреднической миссии Медведева по Ваграму Атанесяну

28 февраля,2012 17:10

«О «самой активной роли» Евросоюза, как мы знаем часто и довольно патетично говорит Баку. В этом смысле часть проекта, который называется «Выводы, касающиеся Южного Кавказа» о Нагорном Карабахе, на основе первого впечатления, не оправдывает надежды Азербайджана», — по просьбе Aravot.am обращаясь к принятому советом внешних дел ЕС, особого документа касающегося Армении, Грузии и Азербайджана, выразил своё мнение председатель постоянной комиссии НС НКР по внешним связям, Ваграм Атанесян.

«Там ясно написано, что ЕС «выражает свою поддержку Минской группе ОБСЕ», в то время как в тот же день высокопоставленный чиновник правящей партии, сказал, что «Минская группа должна определить четкие временные рамки регулирования проблемы». Это нескрываемое давление на посредников МГ, перед их ожидаемым посещением региона. Значит можно заключить, что обсужденный, на уровне совета внешних дел ЕС, проект, в Баку, мягко говоря, не приветствуют», — сказал наш собеседник.

По мнению господина Атанесяна, значительно и то, что в проекте говорится о въезде представителей ЕС в Нагорный Карабах без предусловий: «Очерк однозначно адресован Азербайджану. Потому что и Армения и Нагорный Карабах всегда выступали и выступают в пользу посещения специальным представителем ЕС НГ. Нужно напомнить, что именно из-за неконструктивного подхода азербайджанской стороны, бывший специальный представитель ЕС несколько лет назад с полдороги отказался от мысли посетить НГ. Сегодня ЕС сам ставит задачу, чтобы его представители без предусловий посещали Нагорный Карабах. Это вопрос уровня обсуждения ЕС – Азербайджан, но в изменчивой ситуации кажется, что Нагорный Карабах тоже должен изучать целесообразность или не целесообразность посещения и работы представителей ЕС в НГ. Тем более, что в проекте ЕС мне представляется странным упоминание «мадридских принципов». Кажется, что это прошедший этап и почти невозможно «оживить» один проект, который Ильхам Алиев с большим «успехом» приостановил в прошлом году на Казанской трехсторонней встрече. В моем восприятии, это было «похоронами» посреднической миссии Дмитрия Медведева, потому странно, что еврочиновники в этом проекте также выразили поддержку посредничеству, сегодня – завтра покидающего пост, Медведеву. Может, нужно было сказать: ЕС поддерживает «Трехсторонние встречи при посредничестве России». Одним словом, этой частью и частью «мадридских принципов» проект не отличается своей практичностью. Это моё личное восприятие», — заключил Ваграм Атанесян.

 По мнению нашего собеседника, Евросоюз готов предпринять средства для усиления взаимного доверия между Арменией и Азербайджаном и так способствовать миссии Минской группы ОБСЕ. Господин Атанесян этим объясняет, что Евросоюз хочет, в частности, получить возможность без предусловий посещать Нагорный Карабах и приграничные территории для своих представителей.

Нелли Григорян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829