Лента новостей
Новости дня

«Любимчики» республиканцев (Видеоматериал)

12 марта,2012 11:18

Почему Республиканская партия решила подвергнуть партийному взысканию известного Артура Арутюняна по прозвищу Палач, а, скажем, руководитель Сюникской областной администрации Сурик Хачатрян, который является более скандальной личностью, и постоянно оказывается в эпицентре громких событий, никогда не удостаивался публичного порицания? Или, не были подвергнуты партийному наказанию голосующие в парламенте за других депутаты РПА, те депутаты РПА, которые любят говорить в оскорбительном тоне с представителями оппозиционных партий. Приведу самые свежие примеры: председатель НС, член РПА Самвел Никоян «советует» представляющему «Наследие» Степану Сафаряну помыть уши, член исполнительного совета РПА Карен Авагян назвал руководителя «Наследия», ни много, ни мало, – «клоуном». Список достойных осуждения республиканцев можно продолжить.

Aravot.am поинтересовался у депутатов-республиканцев, руководствуются ли в РПА принципом «любимчиков»? Ованнес Саакян на наш вопрос отреагировал так: «Мы политическая сила, живая структура и ни от чего не застрахованы – как от положительных, так и негативных явлений. Мы последовательны в вопросе продекларированных нами принципов, особенно в отношении партнеров, и тем более – партнеров по коалиции. Мы постоянно призывали решать вопросы путем толерантности, взаимопонимания и цивилизованных дискуссий, и, тем более, если у людей есть личные проблемы, вопросы, не надо их переносить в политическую плоскость. Если у упомянутого вами Артура Арутюняна есть какие-то личные проблемы, и он пытается  перенести их в политическую плоскость, то и РПА сделала шаг, исходя из принципов своего устава и сделала замечание, в котором четко сказано, что не следует личные проблемы смешивать с политикой».

Что касается остальных вышеупомянутых случаев, то Ованнес Саакян заверил, что в РПА удостаиваются обсуждений все случаи, и если «обоснованность или провокационность намного меньше или намного больше, чем реальная картина, мы пытаемся не возвращаться к этому, потому что ликвидировать последствия намного сложнее». На замечание о том, что, скажем, в случае с руководителем Сюникской администрации и происходящих вокруг него событий постоянно преобладают провокации, Саакян отпарировал, что не желает переходить на личности, рассказав о событиях,  произошедших недавно в Спитакской партийной ячейке, когда 7-8 партийцев, согласно Саакяну, занимались деятельностью, не соответствующей партийным принципам, и следовательно, понесли соответствующие партийные наказания. «Если какой-то молодой человек с кличкой отличился и удостоился взыскания, то это не следует делать объектом для придирок», – сказал наш собеседник.

На этот же вопрос Aravot.am пресс-секретарь РПА, заместитель председателя НС Эдуард Шармазанов ответил так: «По поводу любого указанного вами вопроса свое мнение РПА уже высказала. По поводу произошедших в НС событий состоялось совещание у председателя НС, распространен пресс-релиз. Что касается руководителя Сюникской областной администрации – это правовая проблема и мы заявляли, что нам говорить нечего».

Другие замечания Эдуарда Шармазанова смотрите в видеоматериале.

 

Нелли Григорян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031