Лента новостей
Новости дня

Против всех

31 марта,2012 13:26

Люди останавливают меня на улице и спрашивают, за кого им отдать свой голос. Такой вопрос приводит меня в растерянность, поскольку в силу своего характера я слишком далек от призывов и даже затрудняюсь давать советы. В нашей жизни всяческих гуру, спасителей и апостолов настолько много, что весь этот сонм во мне точно не нуждается. Я могу поступать тем или иным образом, но я осознаю, что это мой личный выбор, и никого – ни жену, ни детей, ни людей, с которыми работаю, ни, тем более, всех остальных, не стану призывать поступать также, как я. Выборы являются частным проявлением этого, и  могу точно сказать, что не буду принуждать кого-либо делать то же самое.

Я буду голосовать против всех, то есть, в каком-то смысле, сделаю свой ​​избирательный бюллетень недействительным. В 2007 и 2008 годах я свой голос отдал, соответственно, «Наследию» и Левону Тер-Петросяну. На этот раз я так не поступлю, хотя при этом продолжаю высоко оценивать огромный вклад первого президента Армении в дело становления государства и освобождение Арцаха. Добавлю также, что на 70 процентов согласен с критикой АНК в адрес властей. Но сейчас избирательная кампания Конгресса основана на тезисе – или вы с народом, или же с бандократией, а АНК, естественно, олицетворяет собой народ. И именно этим тезисом руководствуются молодые и не очень молодые «хунвейбины» АНК. Могу повторить слова Владимира Набокова – у меня с большевиками (т.е., площадными ораторами) эстетические противоречия.

Большевистской паранойи меньше всего у «Наследия». Но в списке этой партии неожиданно появились люди, которые находятся слишком далеко от либерализма и демократии, что для меня очень важно, исходя из моих представлений о журналистике. За такой список я голосовать не могу.

Вы можете спросить, почему мое негативное восприятие некоторой части этой политической силы я распространяю на нее всю? Объясню. Представьте себе футбольную команду, где центральный нападающий и основной полузащитник, к примеру, расисты, и время от времени они выступают с агрессивными заявлениями в отношении чернокожих.  Если тренер и руководство этой команды не осуждают публично такие заявления, могу ли я делать вывод, что расизм в команде поощряется?

В отличие от «Наследия» и АНК, остальные участники избирательной кампании для меня неприемлемы, и в плане того, кому я отдам свой голос, вообще не могут быть темой для обсуждения.  Вот именно поэтому я буду голосовать против всех.

 

Арам Абрамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031