Лента новостей
Новости дня

На заявление «Наследия» правоохранительные органы не реагируют

31 марта,2012 13:37

 «Лиска» вне закона, или выругать депутата — в рамках закона?

 Вчера партия «Наследие» выступила с заявлением, в котором, в частности, говорится: «Вчера вечером (29 марта – ред.)  нам стало известно, что областная администрация Сюника начала чинить препятствия находящейся в Горисе депутату НС Заруи Постанджян и активистам Горисского отделения «Наследия» при создании предвыборного штаба «Наследия» в Сюникской области. Так, граждане Гориса, предоставившие «Наследию» помещение для создания штаба, после некоторого давления со стороны властей попросили их вернуть ключи от помещения и снять установленный логотип «Наследия». Очевидно, что, кроме вмешательства властей, указанные граждане для отказа от предоставления помещения каких-либо иных причин  иметь не могли. С целью получения разъяснений, Заруи Постанджян позвонила руководителю Сюникской областной администрации, кандидату из списка РПА Сурену Хачатряну, который, однако, вместо разъяснений выругался в адрес депутата НС. «Наследие» строго осуждает поведение руководителя областной администрации Сюника, а также обращает внимание ЦИК и правоохранительных органов на вышеуказанный факт и требует обеспечить равные условия предвыборной конкуренции для всех политических сил».

Вчера в беседе с «Аравот» заместитель руководителя единого предвыборного штаба партий «Наследие» и «Свободные демократы» Геворг Каленчян на вопрос о том, встречали ли они, кроме инцидента в Горисе, подобные препятствия в других общинах, ответил: «С самого начала, когда мы хотели открыть предвыборный штаб, легкое препятствие возникло в Ереване, но оно было быстро устранено, и об этом говорить уже не стоит. Кроме горисского инцидента, связанного с Заруи Постанджян, никаких других проблем у нас не было, и надеемся – не будет». Геворг Каленчян сказал также, что каких-либо сведений относительно реакции со стороны правоохранительных органов на этот тревожный сигнал «Наследия» у него нет.

Мы решили пойти по следам этого сигнала самостоятельно. В ответ на наш запрос в Полиции РА сообщили, что инцидент произошел между двумя должностными лицами – руководителем областной администрации и депутатом НС, и этим должна заниматься Специальная следственная служба РА. Что касается препятствий при открытии штаба, то заявления относительно этого они не получали. Почти такой же ответ прозвучал в следственной службе, пресс-секретарь которой передал «Аравот», что к ним по этому поводу не обращались, заявления не поступало, в связи с этим материалы не готовились и, тем более, уголовное дело не заводилось.

Воспользовавшись случаем, мы поинтересовались у представителя предвыборного штаба «Наследия» Каленчяна о том, сколько предусмотрено открыть предвыборных штабов? «Наверное, с 8 числа предвыборные офисы у нас будут уже на территории всей Армении, в том числе около 40 в областях, а также во всех общинах Еревана».

Каленчян отметил, что у них нет статистики относительно численности граждан, вовлеченных в работу предвыборных штабов, но, «у нас в каждом офисе, который будет выполнять также функции штаба, мы будем иметь хотя бы одного секретаря, который будет постоянно находиться в офисе, а остальные – посмотрим, в зависимости от того, каково будет участие народа». По словам представителя «Наследия», как во время предыдущих выборов, так и на этот раз, будет рассчитывать на добровольцев, поскольку «наша партия в основном всегда работала с добровольцами. Мы попытаемся использовать по максимуму весь наш ресурс – и партий, и общественного сектора».

 

Наира Мамиконян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031