Лента новостей
Новости дня

Армен Ашотян: Армения становится мозговым центром

30 апреля,2012 14:44

26-27 апреля в Бухаресте состоялся очередной саммит министров Болоньи, где Армения официально была признана страной, которая на три года получает функцию секретариата в Болонском процессе, а в 2015 году в Ереванебудет организован саммит министров стран-членов Болонского процесса.

Aravot.am попросил у министра образования и науки Армена Ашотяна подробно остановиться на том, что же означает все это для Армении . «Прежде всего, Армения должна сформировать команду национальных экспертов, которая на протяжение 3 лет будет нести ответственность на всей территории Европы за разработку, координирование и руководство политикой реформ в сфере высшего образования. То есть, Армения становится мозговым центром, ответственным за координирование и обслуживание европейского пространства высшего образования, в котором объединено 47 стран», – ответил министр.

Он также добавил, что эксперты Армении и Министерство ОН РА на протяжении 3 лет будут ответственными за проведение политики в рамках Болонского процесса, за деятельность рабочих групп, функционирование соответствующих информационных ресурсов, что предполагает огромную ответственность. По поводу Бухарестского саммита министров господин Ашотян отметил, что в нем, кроме министров европейских стран, участвовали также лица, ответственные за сферы образования из других странах. В саммите министров, который должен состояться в 2015 в Ереване, министр ожидает участие около 90 делегаций, а проведение самого саммита в нашей стране считает беспрецедентным успехом, который имеет 2 стороны или 2 составляющие.

«Одна – образовательная составляющая, что означает, что образовательная сфера Армении признана в европейском пространстве образования, что орган, ответственный за образование, считает нас надежным партнером, а проводимая нами политика созвучна с процессами, происходящими в европейском пространстве высшего образования. Чрезвычайно важна и вторая составляющая – политическая.

Доверять Армении в такой серьезной миссии – значит признать усилия, прилагаемые Арменией в деле европейской интеграции, в рамках Восточного партнерства признать Армению в качестве страны, которая является одной из наилучших на пути реформ и политических трансформаций.

Таким образом, Армения отличается от ряда стран, потому что, фактически, является первой из стран СНГ и Южного Кавказа, которая составляет исключение в ряду стран – не членов ЕС, кому доверена подобная обязанность».

 

Гоар Акопян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30