Лента новостей
Новости дня

Министр ОН о брюсовском ажиотаже: «Перед законом все равны, от министра и до университетского сторожа»

30 апреля,2012 16:15

«Перепалка» Сурена Золяна и Армена Ашотяна – одна из «самых горячих» тем, муссируемых в течение последнего месяца. Aravot.am поинтересовался у министра образования и культуры, не ударила ли «брюсовская» история по авторитету министра образования и науки, политического деятеля Армена Ашотяна? «Подобную точку зрения пытаются публично высказать люди, имеющие видимую мне конкретную связь с общественно-политическим интересом, «сердобольность» которых по отношению к РПА и лично ко мне просто поразительна.

Мне остается пожелать им крепких нервов и здоровья и заверить, что не надо о нас беспокоиться. Что касается тех спекуляций, что могут возникнуть проблемы с ЕС, и что мы нарушили Европейскую хартию региональных языков и языков нацменьшинств, то отмечу, что произошедшее не имеет никакой связи с деятельностью Сурена Золяна как эксперта, с препятствованием или вмешательством в его активную экспертную деятельность. Более того, Республика Армения, Министерство образования и науки заинтересованы, чтобы Сурен Золян остался в Совете Европы как эксперт по языковой политике и работал в этой сфере как хороший специалист. Вопрос касается трудовых правовых отношений и регулируется в правовом поле. Сожалею, что авторитет Совета Европы, а порой и личные связи, пытаются использовать и злоупотреблять с тем, чтобы скрыть проблемы в совершенно иных сферах.

Я уверен, что европейские структуры четко разграничивают эти две плоскости», — сообщил министр.

Он отметил, что у Армении с ЕС есть программа сотрудничества в сфере образования. В 2010 году лично встретившись в Страсбурге с генеральным секретарем, он обсудил будущее сотрудничество в сфере образования. И после этого, согласно Армену Ашотяну, в национальной программе действий ЕС нашли место ряд важных проектов.

На наше замечание, что спекуляции будут, независимо от результатов выборов ректора, которые состоятся в университете им. Брюсова, Армен Ашотян ответил: «Уже 20 дней к этой истории прокованы внимание общества и средств информации. Министерство образования и науки применило полномочия, возложенные на него законом, и если есть разногласия, то выражаться они должны не в форме разного рода лоббистской переписки и заявлений, которые, может быть, трогательны, но не могут иметь правовых последствий, а суда. Еще одно обстоятельство: перед законом равны все, начиная от министра и заканчивая университетским сторожем и ректором».

Во время нашей беседы мы коснулись и участия студентов в поддержки ректора. «В вузе тысячи студентов. Число вовлеченных конкретно в эти действия составляет определенный процент и не включает все студенчество, хотя для меня важно и мнение каждого студента. Эта часть студентов должна понять, что учится не для меня, а для себя».

 

Гоар Акопян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30