Лента новостей
Новости дня

Если ты человек

29 июня,2012 12:54

Вчера на tert.am прочитал новость, которая была в свою очередь, переводом сообщения из newsru.com. Новость о том, как 21-летняя британская журналистка Наташа Смит была жестоко изнасилована в Каире на площадь Тахрир мужчинами, празднующими победу вновь избранного президента Мохаммеда Мурси. Соответствует ли новость действительности, из подробностей истории британской журналистки понять невозможно. Поэтому отнестись к правдивости этой информации с некоторым сомнением вполне естественно. Но я был удивлен комментариями на нашем армянском сайте, авторы которых сразу поверили в факт случившегося, и все в основном придерживались той мысли, что девушка сама виновата в том, что с ней произошло, и в общем-то, так ей и надо.

Люди, как правило, не могут оторваться от тех или иных внешних обстоятельств и сосредоточиться на сути явления. Так было, например, в случае поджога клуба DIY. Так как в этом клубе предположительно собирались также и гомосексуалисты, то поджог стал делом защиты нашей идентичности и национальной безопасности, можно сказать, новый этап национально-освободительной борьбы. Вот если бы подожгли клуб, где собираются любители поесть кебаб, это стало бы абсолютно неприемлемым и достойным осуждения поступком. Отстраниться от всего и просто осудить насилие – для этого требуется определенное душевное напряжение.

С той же самой логикой некоторые республиканцы комментируют преступление, совершенное в «Арснакаре», типа, а чего они явились в ресторан в нетрезвом состоянии. Оправдание этого жестокого избиения, конечно, не было бы «в силе», если бы ресторанный комплекс принадлежал кому-нибудь из «Процветающей Армении» или Дашнакцутюн. Если помните, в кафе «Арагаст» телохранитель президента убил человека за неуважительное приветствие главы страны. Нет слов, прекрасное оправдание.

То же самое, конечно, в мире прессы. Если в отношении какого-либо средства массовой информации осуществляется посягательство, то для журналиста не должно иметь никакого значения, это «Азатамарт», «А1+», или «7or.am». Нет! Не должно быть деления на «свои» и «чужие» средства массовой информации, если ты журналист. Не может быть «особенных» и «неособенных» поджигающих и избивающих, если ты гражданин. Не должно быть империалистических или антиимпериалистических насильников, если ты человек.

Не знаю почему, но вспомнился эпизод из снятой в 1988 году телепередачи Генриха Боровика – русский офицер раздавал пострадавшими от землетрясения теплую одежду и неожиданно заплакал.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930