Лента новостей
Новости дня

Человек на своей земле

30 июня,2012 12:34

Вчера «Аравот» подготовил репортаж из села Караберд Ширакской области. Название села можно заменить любым другим, от этого проблемы, которые перечисляют жители села, существенно не изменятся. Полуразваленная дорога, ведущая к деревню, не ремонтировалась в течение 25 лет, себестоимость сельскохозяйственной продукции, в данном случае молока, выше, чем цена, которую платит закупщик (завод), сельские жители не могут вылезти из-под кредитов, обрабатывать землю стало бессмысленным, в деревни нет клуба, нет детского сада, большинство мужчин в России Даже если принять во внимание, что мы склонны слегка преувеличивать выпавшие на нашу долю несчастья, картина описанного в целом объективна.

Эта ситуация возникла не сегодня и даже не вчера, а в результате сложения субъективных и объективных факторов, по крайней мере, за последние 22 года. Так что, когда сторонники первого, второго и третьего президента спорят, в какие времена все было прекрасно, и когда, чьими усилиями все было изгажено, к сказанному ими следует отнестись с большой оговоркой – прекрасно никогда не было! Проблема в том, что оппозиция, встречаясь до выборов с наши недовольными гражданами (90 процентов из них имеют основания для жалоб), затем обобщает это недовольство на митингах и в телевизионных выступлениях, констатируя крах страны и необходимость немедленной смены власти. В свою очередь, те же места посещают представители власти, но обычно делают это в сопровождении телохранителей и их собеседниками, как правило, является «партхозактив» (АОД-а, а затем также и различных коалиций), а также представители местной номенклатуры, и они слышат примерно те же истории, но более «облегченные» и в менее драматическом стиле, а затем суммируют свои впечатления в телевизионных выступлениях фразами, типа – «да, есть серьезные проблемы, но …». И так все 20 лет. Положение людей от этого набора стандартных фраз с обеих сторон, разумеется, не улучшается. А у сельских жителей – определенно становится хуже.

В самых наилиберальнейших и самых рыночных странах государство проводит в сфере сельского хозяйства специальную политику, не оставляя всего на так называемую «невидимую руку» рынка. Эта политика включает в себя дотации некоторых производств, займы под низкие процентные ставки, налоговые льготы и т.д.. Почему так поступают государства? По очень простой причине. Везде – в США или Бельгии, Бразилии или Австралии, это является вопросом национальной безопасности – когда собственностью человека и источником дохода является земля, а не деньги, хранящиеся в каком-то банке, он зубами вгрызается в землю, стремится, чтобы на этой земле жили его дети и внуки. Он готов защищать эту землю.

Когда 20 лет назад депортировались села Шаумянского района, я находился в Атерке, где собрались все беженцы. Главной заботой людей была судьба их урожая и скотины.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930