Лента новостей
Новости дня

Гюмрийский морг оскорбляет достоинство жителей этого города

30 июня,2012 17:25

 Сегодня в Гюмрийской галерее «Стиль» состоялось собрание той части городской интеллигенции, которая больше не намерена терпеть бездеятельность нынешнего председателя Совета старейшин Гюмри, и на предстоящих выборах в органы местного самоуправления намерена выступить командой кандидатов на пост городского старейшины. В их команду входят известные этнографы, экономисты, архитекторы, юристы, представители активных НПО. На 7-м заседании гражданской инициативы по выборам нового старейшины обсуждался проект предвыборной программы, и каждый представил свои предложения вокруг решения той или иной проблемы Гюмри.

Касаясь проблем здравоохранения, руководитель клуба «Аспарез» Левон Барсегян сказал: «Наиболее попирающим достоинство жителей этого города является уродливый городской морг, который около 20 лет неизвестно в каком состоянии. Речь идет о примерно 120-130 тысячах долларов, должна быть создана инфраструктура, действовать принцип одного окна, чтобы посетитель не имел дел с анатомами. Этот вопрос должен быть решен за счет государственных средств, в противном случае для ее сооружения могут быть потрачены 10 процентов от суммы, предусмотренной на строительство «каменного ковра» Гюмри». В пакете предложений «Реконструкция морга, строительство» читаем: «Срочно провести переговоры и потребовать строительства на государственные средства в Гюмри здания морга. Потребность более чем обоснована, более чем два десятилетия наши сограждане обслуживаются в бесчеловечных и ужасных условиях. Это оскорбление нашего достоинства. В случае невозможности скорейшего возведения морга на государственные средства, возвести в течение 1 года на средства общины, благотворителей и возможных доноров современный морг площадью до 120 кв.метров и надлежащей инфраструктурой. Расходы составляют около 40 миллионов драмов. Создать для родственников усопшего достойные условия службы сервиса, зал обслуживания». Кроме того, рекомендуется сформировать за счет общины бюджет для содержания 4 санитаров, которые работая парами и сменяя друг друга будут доставлять усопших в морг, а затем привозить обратно в дом, сведя к минимуму хлопоты родственников покойного.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930