Лента новостей
Новости дня

Дерево маршала Баграмяна – под сводами бездействующего «объекта»

30 июня,2012 21:04

Перед зданием мэрии Берда, по соседству с кладбищем XVIII века построен «объект», который так и не был задействован. Жители Берда, недовольные тем, что «объект» возведен в парке возле кладбища, его бойкотировали. На этой территории находится также Мемориальный комплекс, посвященный воинам, погибшим во время Отечественной войны. Плакаты на опорных балках построенного 5 лет назад, но так и не заработавшего сооружения уже сорваны. Руководитель Тавушской областной службы охраны заповедника-музея и исторической среды Рафик Мурадян сообщил, что на территории кладбища XVIII века и впоследствии – в XIX-XX вв. – также хоронили людей. Он сообщил, что территория кладбища стоит на учете в качестве культурно-исторического памятника, однако не имеет защитной зоны и добавил: «Пользуясь случаем, что памятник не имеет защитной зоны, мэрия Берда посчитала его парком, и, с согласия Совета старейшин, передала территорию с правом на аренду и застройку жителю Берда Сурику Нерсисяну».

Уроженец Бердского района, Рафик Мурадян, в этот период занимал должность заместителя руководителя Тавушской областной службы охраны заповедника-музея и исторической среды. Он сказал: «Тогда я был против предоставления территории, возникло много проблем, жалоба дошла до Государственного комитета кадастра, правительства, этим вопросом занялась прокуратура. По карте кадастра эта территория считается территорией парка. В свое время маршал Баграмян посадил там дерево, для его сохранения в крыше объекта сделали отверстие.

Брат Сурика Нерсисяна – Саркис Нерсисян, который является сотрудником Министерства обороны РА, вместе с одним полковником установил у входа на кладбище хачкар, посвященный погибшим ополченцам. По мнению жителей Берда, это было сделано и с той целью, чтобы смягчить накалившиеся в обществе страсти после строительства объекта.

 

Воскан САРГСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930