Лента новостей
Новости дня

Миф о «хорошем Сталине»

31 июля,2012 13:22

Примерно два месяца назад я имел честь познакомиться с выдающимся русским писателем Виктором Ерофеевым. Разговор шел о культурном взаимовлиянии, и писатель с гордостью сказал, что его роман «Хороший Сталин» переведен на армянский язык. Естественно, этот приятный факт побудил меня на прочтение указанной книги.

Пересказать весь роман на одной компьютерной странице невозможно – это не политика, где все ясно с полуслова. Именно такая идея есть и в книге Ерофеева, что политика по своей природе однообразна: друзья, враги, временные союзники, временные соперники и т.д.. Культура намного более разнообразна и многогранна, и в этом причина, что любая настоящая культура в той или иной степени является вызовом любой политической системе, любому режиму. Роман, наконец, это история брошенного вызова – таким был известный литературный альманах «Метрополь», который в 1979 году русские писатели хотели противопоставить советской литературе. Но гораздо важнее то, что таким был отец писателя, который верой и правдой служил советской власти, верил в коммунизм и «хорошего Сталина», но будучи дипломатом и соприкасаясь с западной культурой, не мог для системы своей собственной страны быть полностью «своим».

Основная идея книги, на мой взгляд, заключается в следующем: в отличие от Ленина, Троцкого, Гитлера, которые канули в Лету, Сталин бессмертен. В частности, потому, что в любом русском (советском) «начальнике» сидит «сталин», любой российский (советский) полицейский воображает себя представителем «Гулага», независимо от того, слышал ли он когда-либо о системе таких лагерей или нет. (Книга была написана в 2004 году, когда путинская Россия уже «перебросила мосты» в сталинскую эпоху). А в основе всего этого лежит тот факт, что большинство населения России (бывшего Советского Союза), по-прежнему продолжает жить мифом о «сильной руке», продолжает верить в то, что появится некий «отец народа», который приведет все в порядок, считает, что можно вопреки воле людей «насильно» сделать их счастливыми. Этот миф живет и передается из поколения в поколение, несмотря на многочисленные ужасающие разоблачения сталинских преступлений. Вот почему либеральные идеи и либеральные общественные течения с такими трудностями пробивают себе путь на 1/6 части мира, периодически отступая и подвергаясь осмеянию.

Может быть, и я заблуждаюсь в отношении себя, и мне только кажется, что я либерал, а на самом деле и во мне сидит такой же маленький «сталин»?

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031