Лента новостей
Новости дня

Друзья о Ваге Аветяне: «Незнакомец, стоя на коленях, сыпал землю на могилу Ваге до самого конца»

31 июля,2012 15:53

 

 Во время похорон скончавшегося в результате жестоких побоев в «Арснакаре» военного врача Ваге Аветяна незнакомый человек, опустившись на колени, до самого конца руками сыпал землю на могилу Ваге. Поинтересовавшись, родственники и друзья выяснили, что этот человек является отцом обычного солдата, которого оперировал и спас жизнь доктор Ваге Аветян.

Спустя месяц после инцидента, Aravot.am встретился с близкими друзьями Ваге Аветяна – Артаком, Гариком, Аркадием, которые в эти дни были с ним. Молодым людям трудно было говорить обо всем этом: они с трудом сдерживали свое волнение, но как только вспомнили часто повторяемые Ваге слова: «Я вижу любовь в ваших глазах», на лицах друзей сразу появилась улыбка.

«Ваге очень любил жизнь. Ваге был человеком-праздником, большим патриотом, гуманным – как магнит притягивает к себе металл, так и Ваге притягивал к себе людей. Ваге прожил 33 года. Но и 300 лет недостаточно, чтобы все рассказать о нем», – вначале так охарактеризовали Ваге ребята, потом добавили: «Повезло тем, кто не знал Ваге. Невыносимая боль… Потерять такого друга и человека».

17 июня был день рождения Аркадия, а для Ваге – последним днем жизни. Возвращаясь из Арзни, друзьями решили становиться в «Арснакаре», отметить день рождения Аркадия, послушать музыку, перекусить, но потом, как рассказали друзья, события развились так стремительно, что они даже не успели понять, что происходит. Несмотря, что друзья Ваге не хотели снова рассказывать об этом, так как было трудно вновь все переживать. Однако на наше то замечание, что директор ресторана заявил, что они были пьяны и вели себя некорректно, почему и гости попросили выдворить их, ребята возмущенно сказали: «Неправда. Ваге вообще не пил. Он вел машину, анализы есть, могут с легкостью проверить, был ли алкоголь в крови или нет? А некоторые из гостей даже подошли к нашему столику и здоровались, обнимались. Это были люди, которые знали нас. Мы этот ресторан посещали примерно 10 днями раньше, по приглашению певца, которого мы оперировали, и с официантом говорили очень корректно. После смены спортивного костюма и возвращения в ресторан, когда уже сидели за столиком около 10 минут, Ваге спросил официанта – и в головном уборе нельзя?… Потом их пригласили выйти, и сразу же 15 человек окружили нас по отдельности и все это длилось 3 минуты. Даже защититься мы не успели. Пришли в себя как будто в пустынном месте. Людей не было. Это была автостоянка ресторана».

После жестокого избиения, сотрудники ресторана даже скорую помощь не вызвали. Друзья кое-как доехали до госпиталя на своей машине.

Лучшее описание человечности Ваге, по словам Аркадия, это отношение незнакомых людей, которые его лично не знали, но, как говорят, слышали со стороны: «Как-то я возжег ладан. Подошел незнакомец и спросил, не Ваге ли это могила? Я сказал, что его. Этот парень попросил меня позволить ему бросить щепотку ладана в огонь и признался: я не знал Ваге, но слышал о нем много хорошего».

Другой друг Ваге, Артак тоже рассказал, что когда Ваге кому-то чем-то помогал, даже не хотел чтобы знали, что это сделал он: «В своем кабинете держал «копилку», и всем, кто к нему заходил, он шутливо говорил – кидайте деньги. Но деньги собирал, чтобы устроить кому-нибудь сюрприз. В прошлом году узнал, что детскому дому «Затик» нужен музыкальный центр. Накануне Нового года открыл «копилку», и на эту сумму купил музыкальный центр и разные подарки, с женой и друзьями посетил детский дом, директор которого, наверное, до сих пор не знает, что этот сюрприз устроил Ваге Аветян».

17 июня, именно в «Арснакаре» друзьями было решено на накопившуюся на этот раз в «кассе» сумму оказать помощь нуждающейся семье какого-нибудь азатамартика, погибшего во время Арцахской войны.

По рассказам друзей, Ваге Аветян так любил Армению, что услышав от кого-то о желании покинуть родину, воспринимал это как личную обиду: «Куда уезжаете, хорошо, давайте все возьмем и уедем. А потом? Потом сюда придут турки и будут жить тут? Дела плохи? Давай, подумаем, что можно сделать, чтобы стало лучше…».

В 2007 году, в период работы военврачом в Сисиане, Ваге даже в 3 часа ночи не ленился, проходил километры, чтобы дойти до какого-то села и помочь больному, несмотря на то, что село имело своего врача, но люди очень любили и доверяли Ваге.

Он был таким жизнерадостным и полным сюрпризов человеком, что в день рождения одного из друзей, несмотря на то, что было его 31-летие, Ваге пригласил артистов с образами героев из мультфильмов: «В этот день радости гостей и юбиляра не было границ. По природе он был лидером, любил все сам организовывать».

По рассказам друзей, в одном из дальних сел, где Ваге также работал военным врачом, а один из друзей в том же селе проходил военную службу и влюбился в девушку из этого села: «Представьте, ну что может сделать солдат, причем в такой глухой деревне, чтобы завоевать сердце любимой девушки? Так Ваге покупал цветы и дарил их девушке от имени своего друга».

Второго августа Ваге Аветян должен был отметить свое 33-летие с друзьями и родными. Но 7 августа общественность отметит 40 дней со дня его смерти.

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031