Лента новостей
Новости дня

Действительно ли сирийские армяне получают достаточную поддержку из Армении (Видеоматериал)

31 июля,2012 17:18

 В настоящее время наиболее обсуждаемой и актуальной проблемой стали события, происходящие в Сирии. В частности, крайне напряжена ситуация в Алеппо, где существует большая армянская община. Aravot.am в беседе с арабистом Суреном Манукяном поинтересовался, оказывают и готовы ли оказывать армянские власти достаточную поддержку сирийским армянам, на что он ответил: «Ситуация настолько сложна, что проще всего винить власти. Я в курсе, что наши власти следят за происходящими событиями и готовы отреагировать на развивающиеся события. То, что в Дамаске до сих пор работает консульство РА, для армянской общины уже много чего значит».

Обращаясь к проблеме моральной поддержки, арабист отметил: «Живущие в Сирии армяне больше всего хотели бы получить моральную поддержку и ежедневное внимание со стороны армянского государства, так как они говорят, что в отличие от многих других национальных меньшинств, у них есть родина. Думаю, что правительство должно еще более активизировать двусторонние отношения. Конечно, в условиях военных действий много вопросов обсудить невозможно. Но визит туда делегации из Армении создаст у сирийских армян ощущение, что армянское государство рядом с ними и в курсе их проблем. В этом аспекте, нашим властям есть что делать».

На наше замечание, что уже идут разговоры о повышении цен на рынке недвижимости, обусловленного притоком в Армению сирийских армян, г-н Манукян ответил так: «Рынок недвижимости является свободным рынком, которым управлять не удастся. Я думаю, что так и должно было произойти, как это случилось после обострения ситуации в Иране. Это естественное экономическое явление. А правительство Армении, если придется решать проблему обустройства сирийских армян, должно предоставить им право на временное проживание, пока они не определятся, как устраивать свою судьбу».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031