Лента новостей
Новости дня

Политические процессы на выборах ОМС не являются первоочередными

04 августа,2012 13:07

 Этим объясняет пассивность политических сил депутат РПА Ованнес Саакян

– С 5 августа начинаются выдвижения кандидатов для участия в выборах органов местного самоуправления (ОМС). Уточнила ли РПА, в каком объеме она будет участвовать в этих выборах?

– Наше участие в выборах ОМС не является самоцелью, и не обязательно, чтобы во всех тех общинах, где пройдут выборы, принимала участие РПА. Мы должны исходить из тех возможностей, которые имеются в данной общине, почему бы и нет – из выполненной нами работы. И потому наш подход следующий: в тех общинах, где нам есть что делать, обязательно должны принять участие в выборах и иметь собственного кандидата. Таких общин множество. Сейчас мы пока еще анализируем, в какой общине какой кандидат имеет авторитет и может еще раз выдвинуть свою кандидатуру и победить. Конкретных цифр пока нет, но в тех общинах, где руководителями являются члены РПА, мы выдвигаться будем снова. Будем иметь и некоторый прогресс. Будут люди, которые не из РПА, но с большим опытом и авторитетом, и мы их поддержим.

– Будет ли делаться расчет в выборах ОМС на те общины, где во время парламентских выборов РПА получила мало голосов?

– Конечно, результаты парламентских выборов имеют большое значение и связь. Но это не единственный показатель и фактор, который мы учитываем в вопросе выдвижения в руководители общины или поддержки того или иного кандидата. Мы учитываем работу, проделанную данным кандидатом в данной общине, его авторитет, а также ряд других факторов.

– Согласно вашему раскладу, в контексте предстоящих выборов ОМС, каков рейтинг у РПА?

– Как председатель Спитакского областного совета РПА должен сказать, что в этом регионе РПА имеет большой авторитет. Замечу, что именно выборы ОМС показывают роль и вес политических сил, потому что выборы ОМС более сложные выборы. Они требуют конкретных дел, программ, доверия к конкретной личности, конкретную ежедневную работу. По моему мнению, выборы ОМС – более ответственные и важные выборы. Думаю, что и в этом кроется причина, что многие политические силы не решаются на конкуренцию во время выборов ОМС. Потому что здесь силы надо мерить не только политическими заявлениями, спекулируя тем или иным политическим процессом, а повседневной работой с людьми.

– Какие политические силы вы имеете в виду?

– Выборы ОМС не за горами. Всего через месяц увидим, какая политическая сила какое примет участие, согласно этому и дадим оценку. Выборы ОМС не умещаются логику раздувания ажиотажа вокруг каких-то политических проблем, в некие ложные действия о намерении формирования гражданского общества. Выборы ОМС требуют конкретной работы и авторитета.

– Есть ли консенсус между РПА и ППА о том, что в тех общинах, где на парламентских выборах ППА собрала больше голосов, места будут «отданы» ППА. Тем более, что об этом свидетельствуют происходящие процессы и циркулирующие разговоры.

 

– Напомню, что разговоры о договоренностях были и во время выборов НС. Но президент нашей страны продекларировал путь честной борьбы. Парламентские выборы доказали, что хотя бы для нас это оправдано и полезно. Полезно не тем, что РПА собрала большее количество голосов, а тем, что Армения была признана со стороны европейских стран с состоявшейся демократией как демократическое государство. И эти выборы тоже не исключение. И мы не имеем права решать, договариваться. Просто, могут быть общины, где РПА, почувствовав, что там не имеет кандидата, который может победить, не выдвинет кандидата. Или наоборот. Здесь проблем каких-либо усматривать не надо. Всего лишь вопрос тактики и стратегии, при правильном осуществлении которых выиграет, прежде всего, народ.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031