Лента новостей
Новости дня

Желают стать независимыми от Финляндии, чтобы сохранить родной язык

08 августа,2012 22:21

Самый молодой депутат в истории Аландов

В парламенте Аландских островов, насчитывающем 30 членов, и в котором представлено 6 политических сил, 3 депутата – от партии «Будущее Аландов», желающей отделиться от Финляндии. Эта фракция примечательна еще и тем, что в ее составе находится самый молодой депутат в истории Аландов. Аксель Йоханнес Джонсон, на встрече которого с координатором Нагорно-Карабахского комитета «Хельсинкская инициатива-92» Кареном Оганджаняном мы сегодня присутствовали, отметил свое 20-летие 8 марта сего года. И несмотря на молодой возраст, депутат Аксель Джонсон на вопросы отвечал, как подобает серьезному дипломату. Например, он поддержал Нагорный Карабах, и вообще все страны, стремящиеся к независимости. Однако, когда заметив, что Финляндия не признает НКР и, вообще, не поддерживает действующие на территории Бывшего Советского Союза сепаратистские движения, мы поинтересовались, выступают ли они в этом вопросе против позиции правительства, он ответил, что они не обсуждают внешнеполитические вопросы. Парламент Аландов обсуждает исключительно вопросы здравоохранения, образования, или скажем, размер штрафов при нарушении законов. Вот такая страна, где нет даже тюрьмы, а только изолятор временного содержания. Основные проступки – это вождение транспорта в нетрезвом виде, а в случае каких-то серьезных происшествий преступников отправляют на «отсидку» в Финляндию.

Однако почему партия «Будущее Аландов» представляет завтрашний день своей страны вне состава Финляндии? Чтобы разобраться в этом, необходимо свершить небольшой экскурс в историю. Язык и культура Аландов всегда были шведскими, хотя сами эти острова принадлежали то Швеции, то России, то Финляндии. В 1917 году на Аландах был проведен референдум по вопросу принадлежности островов, и большинство населения высказалось в пользу Швеции. И поскольку ни Швеция, ни Финляндия не захотели отказываться от Аландов, решение вопроса было перенесено в Лигу Наций, которая определила, что острова должны перейти под юрисдикцию финнов, но в качестве автономии, сохранив шведский язык, культуру, традиции и образ жизни.

В последние годы стало очевидно, что Финляндия, согласно партии «Будущее Аландов», не может или не желает выполнять данные ею обещания. Согласно закону, в Финляндии действуют два равноправных официальных языка – шведский и финский. Но финский с течением времени становится доминирующим по вполне естественным причинам: большинство в Финляндии составляют финны, и это их родной язык. Скажем, правительство и парламент Аландов на практике не могут общаться с финскими властями на шведском языке, хотя это право и гарантировано. То же касается и сферы торговли, образования, компьютерных программ и т.д. «Шведский язык на Аландах становится семейным языком», – жалуются представители оппозиционной партии.

«Ситуация со временем усугубляется, – сказал во время встречи Аксель Джонсон, приоритетом для партии которого является торжество шведского наследия на Аландах: сохранение родного языка и культуры, осуществление независимой внешней политики. – И для решения проблемы мы не видим иного пути, как независимость от Финляндии».

Аксель Джонсон выразил поддержку НКР в ее стремлении к независимости.

АННА ИСРАЕЛЯН

Мариенхамн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031