Лента новостей
Новости дня

Ваграм Мартиросян: «Шаги Сержа Саргсяна были резкими настолько, насколько это было необходимо»

05 сентября,2012 16:24

 

 Писатель-драматург Ваграм Мартиросян, который много общался с венграми по делам работы, переводя их произведения, в беседе с Aravot.am коснулся прерванных недавно армяно-венгерских отношений, причиной чего послужила экстрадиция азербайджанца Сафарова.

«Я разочарован, однако надеялся, что национальная дискриминация, взаимная ненависть, расизм в нашем регионе поубавится, но последние шаги Азербайджана доказали, что регион, в частности, Азербайджан, пока еще переживает регресс», – сказал Мартиросян, приветствуя шаги, предпринятые на днях президентом Армении Сержем Саргсяном в контексте армяно-венгерских отношений.

«Венгрия могла бы предвидеть то, что должно было произойти после всего этого, и в таких случаях государство должно высоко ценить свое достоинство», – отметил Мартиросян, не разделяя точку зрения политологов о том, что президент Серж Саргсян должен был не приостановить отношения с Венгрией, а разорвать их: «Я не считаю себя экспертом в этом деле, чтобы давать оценки, но для этого момента шаги президента были резкими настолько, насколько это было необходимо, более мягкие или жесткие я бы не считал правильными. Поскольку Венгрия европейская страна, положительно относящаяся к армянам, было бы неправильным применение враждебных методов в отношении Венгрии. А, в общем-целом, прерывание связей с этой страной парламентом и НАН я считаю нелепостью. Шаги действующей в настоящее время в Венгрии власти нельзя распространять на все общество, на научные, культурные учреждения и на народ».

Что мы должны сейчас требовать, и какими должны быть наши дальнейшие шаги? Ваграм Мартиросян подчеркнул, что те шаги, которые уже сделаны, довольно серьезные, просто надо быть последовательным, чтобы достичь более широкого осуждения явления со стороны международных структур: «А наказать Сафарова, применять решительные действия против Венгрии или Азербайджана — нужды в этом я не вижу. Надо пользоваться возможностями, которые предоставляет международное право. Повторяю, добиться осуждения со стороны международных структур».

Согласно Мартиросяну, то, что армянские хакеры в эти дни ведут информационную войну против азербайджанцев, «взламывая» их сайты, то это просто эмоциональные действия, которые, по его мнению, делают отдельные люди, к чему можно подойти с пониманием.

Мартиросян посчитал неприемлемым сожжение флага Венгрии, особенно в том случае, когда этот процесс вроде бы управлялся со стороны депутата РПА Карена Авагяна: «Я считаю этот шаг неподобающим, и не только для депутата, но и для остальных граждан Армении. Так как флаг не принадлежит действующим властям Венгрии, он их святыня. Представьте, если, например, после событий 1 марта или смерти избитого в «Арснакаре» Ваге Аветяна в мире сожгли бы флаг Армении… Насколько это было бы оправданным?».

 

Ева АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930