Лента новостей
Новости дня

Министр соцобеспечения обещает добиться 99 процентной точности в списках получателей пособий, пенсионеров

28 сентября,2012 23:03

«Наглость дошла до такой степени, что родившиеся в 1959 году получали пенсию участника Великой Отечественной войны». После таких разоблачений Контрольной палаты, в Национальном Собрании в системе соцобеспечения начали борьбу против «откатов».

В беседе с Aravot.am министр труда и по социальным вопросам Артем Асатрян по этому поводу сообщил, какими механизмами они готовятся бороться против злоупотреблений. Мы поинтересовались: в списках получателей пособий нашло место порочное явление, когда выдающий пособие социальный работник договаривается с получателем пособия и сумма пособия за несколько месяцев перечисляется соцработнику – взамен включения в списки. Как будете обнаруживать это, когда оно выгодно обеим сторонам?

Министр ответил: «Вообще-то, исключать что-либо и добиться 100-процентного результата теоретически невозможно. Но если мы говорим о том, чтобы добиться минимального, о 99 процентах, то это реально. Первая задача – получение соответствующей информации не согласно предоставленной гражданами информации, а из базы данных разных органов, автоматически, где исключается вмешательство. Если у нас есть информация, мы используем ее документальную основу, с этой основой всегда можно иметь случайные, преднамеренные, сознательные ошибки. Во время регистрации информации с документа также могут быть допущены такие ошибки. В таких случаях трудно найти ошибку – это преднамеренная или случайная ошибка? В конце концов, мы не должны исключать также и случайные ошибки, потому что люди могут ошибаться. Никто не застрахован от ошибок. Поскольку мы не можем уточнить, преднамеренность это или случайность, естественно, так как мы не правоохранительный орган, применяются дисциплинарные и другие наказания. Но понятно, что они не могут обеспечить целостное решение.

Согласно министру, кардинальное решение заключается в том, чтобы информацию получали из одного источника: «Сейчас мы почти добились того, чтобы была создана вся информационная база данных. Сейчас необходимо получать информацию автоматически и исключать вмешательство и изменение данных кем бы то ни было. Тот же пример, связанный с годом рождения. Если посмотреть на сегодняшнюю пенсионную систему – информационную базу, то оператор не вносит информацию в базу данных, например – год рождения, даже имя, фамилию, даже адрес. Просто вносятся паспортные данные, нажимает на одну клавишу и из госрегистра населения вся эта информация вводится в базу данных и эти поля закрываются. Более невозможно внести в нее какое-либо изменение. Это значит, по этой части мы исключили введение какой-либо неверной информации, введение данных иной личности, поскольку в госрегистре населения зарегистрированы те наши граждане, которые живут здесь, являются гражданами Республики Армения, имеют паспорт».

Согласно министру, были случаи, связанные с инвалидностью, когда гражданин получил группу, в выписке было написано — 3-я группа. Однако, исходя из каких-то условий, лицо, назначающее пенсию, ввело вторую группу. Возможно, это произошло по ошибке, случайно: «Это значит, что поднялась пенсия, из бюджета ушло больше денег. Сейчас из базы данных по инвалидам все это передается в информационную базу данных и кто будет

там вмешиваться? Это должен будет делать 1 человек – администратор информационной базы данных. Здесь иного варианта не останется. Если что-то окажется неверным, то ответственность будет нести конкретный человек. Если эти проблемы мы решим, то о них больше говорить не будем».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930