Лента новостей
Новости дня

Выступление Мамедъярова с трибуны ООН: «Армения оккупировала около 20 процентов территории Азербайджана»

29 сентября,2012 11:08

 

 Вчера, в ходе ежегодного общего собрания Генеральной Ассамблеи ООН, во время встречи министров внешних дел стран – членов ООН выступил также министр ИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Aravot.am прослушал его выступление.

Мамедъяров свое выступление начал с сообщения, что Азербайджан софинансировал две программы, которые направлены на обеспечение мира и урегулирование конфликтов в регионе.

Он отметил, что в мире продолжают нарушаться принципы международного права, международные нормы. Тысячи людей становятся жертвам агрессии, применения военной силы, оккупации, этнических чисток. В этом контексте Мамедъяров заявил: «Например, конфликт между Арменией и Азербайджаном продолжает оставаться серьезным вызовом для мира и безопасности в мире и в регионе. Армения оккупировала около 20 процентов территории Азербайджана. В результате агрессии, развязанной Арменией, пострадала экономика Азербайджана. Мы глубоко убеждены, что мир, стабильность и двухстороннее взаимовыгодное сотрудничество в регионе не имеют альтернативы».

Мамедъяров заявил, что с трибуны ООН он еще раз напоминает о конфликте между РА и Азербайджаном, в надежде, что из принципов урегулирования исходит прекращение незаконной оккупации территории Азербайджана Арменией, восстановление территориальной целостности Азербайджана, возвращение тысяч людей на их родную землю, и гарантии, что общины Азербайджана и Армении в дальнейшем будут мирно сосуществовать «в составляющем область Азербайджана Нагорном Карабахе».

Он также заявил, что усилия Армении в деле искажения норм международного права, с чем не согласен Азербайджан, демонстрируют истинные устремления Армении. О нашей стране Мамедъяров сказал следующее: «Это государство продолжает применять силу, чтобы обеспечивать оккупацию Нагорного Карабаха и 7 районов Азербайджана. Вооруженные нападения со стороны вооруженных сил РА стали более частыми. И мишенью для них становятся приграничные села и мирное население Азербайджана, из-за чего и погибает много азербайджанцев».

Мамедъяров заявил, что жизненной необходимостью является продолжение процесса нацеленного на мир.

Он также отметил: «Азербайджан принимает предложение ряда европейских организаций – организовать совместные обсуждения между РА и Азербайджаном. Однако эти предложения загнаны в тупик официальным Ереваном».

Обобщая, он сказал: «Агрессивная риторика Армении, идеи, содержащие ненависть и расовое превосходство по отношению к азербайджанцам и остальным соседям, могут только углубить недоверие и позволять избегать процесса скорейшего урегулирования конфликта».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930