Лента новостей
Новости дня

Давутоглу с трибуны ООН: «Необходимо разрешить нагорно-карабахский конфликт в рамках территориальной целостности Азербайджана»

29 сентября,2012 12:44

На 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в числе министров иностранных дел различных стран вчера в Нью-Йорке выступил и министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. Он заявил: «Каждый год проявляется воля для урегулирования замороженных конфликтов, таких как вопрос Палестины, Нагорного Карабаха и Кипра. Но они все еще продолжают оставаться нерешенными».

Он отметил, что нерешенные проблемы каждого года порождают в следующем году новые. По этому поводу Давутоглу заявил, что именно вследствие таких конфликтов сегодня в Сирии гибнут тысячи гражданских лиц.

В связи с урегулирование нагорно-карабахского конфликта, он указал: «Необходимо разрешить нагорно-карабахский конфликт в рамках территориальной целостности Азербайджана. Мы всегда подчеркиваем важность решения этой проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана. Однако в последние 20 лет в этом направлении ничего предпринято не было».

Давутоглу обратился ко всем государствам-членам с призывом: «Давайте на этот раз не ошибемся, потому что жалость в отношении нападающего является самой большой безжалостностью к тем народам, которые подверглись такому нападению». Давутоглу осудил произошедшее недавно вокруг имени пророка Мухаммеда.

Обращаясь к событиям в Сирии, Давутоглу сказал: «Население Сирии стало жертвой в течение последних 18 месяцев существующего в этой стране диктаторского режима и насилия. До сегодняшнего дня в Сирии погибло 30.000 человек, около 300.000 бежали в различные страны, в том числе и в Турцию. Продолжая тему он отметил: «Эта человеческая трагедия, к сожалению, для многих стала просто статистикой».

По словам Давутоглу, нет никакого логического объяснения тому, что Совету Безопасности не удается успешно решить сирийский вопрос и остановить в Сирии режим насилия. Он объявил: «Ответственность по защите сирийцев – наш основной долг, и именно по той причине, что ситуация в Сирии превратилась в серьезный региональный вызов».

В течение своего выступления Давутоглу так и не обратился к вопросам армяно-турецких отношений.

Подводя итоги, Давутоглу затронул болезненный для Турции вопрос – кипрскую проблему. По его словам, этот вопрос еще не решен, потому что на Кипре для этого нет политической воли. Он отметил, что пора принимать меры, пока не слишком поздно.

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930