Лента новостей
Новости дня

«Какую кнопку нажмет Серж Саргсян, так и пойдет»

29 сентября,2012 13:28

 Преследования в отношении Вардана Осканяна политсовет ППА считает преследованием в отношении партии

 

«Подобные дела в нашей стране имеют политический подтекст, и это политическое преследование», – заявил в беседе с «Аравот» председатель партии «Родина и честь», член АНК Гарник Маргарян, коснувшись представленного в НС генеральным прокурором РА ходатайства о привлечении члена ППА Вардана Осканяна в качестве обвиняемого по делу фонда «Сивилитас».

Мы поинтересовались, насколько вероятен тот сценарий, согласно которому Вардан Осканян может стать единым кандидатом АНК и ППА на президентских выборах, и не по этой ли причине власть начала преследования в отношении Осканяна? Гарник Маргарян сказал, что такую программу считает, по крайней мере, невероятной. Во всяком случае, он и руководимая им партия, будучи членом АНК, такой информацией не обладает. «Такого быть не может. Все эти разговоры, даже по поводу контроля над совместным штабом во время парламентских выборов… Мы были против этого. Со дня основания, ППА была и продолжает оставаться частью власти. Такого не может быть… Не думаю, что АНК пойдет на такой шаг. Нам Осканяны не нужны. Для нас АНК не может иметь такого кандидата. Он наиболее вероятным считает ту точку зрения, согласно которой власть, используя американские технологии, пытается создать имидж для Вардана Осканяна. «Почему бы и нет. Эти PR-ы и выдуманные кандидаты имеют одну цель – в конце поддержать Сержа Саргсяна», – сказал он. Что касается позиции парламента, наш собеседник заметил: «Кнопки парламента в руках президента, и какое будет решение, так и проголосуют. На какую кнопку нажмет Серж Саргсян, так и пойдет. Откуда знать, что нет другого варианта».

Председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян на вопрос «Аравот», чего больше, на его взгляд, в этом деле – юридического обоснования или политического подтекста, ответил: «Любое действие в отношении политического деятеля через силовом поле обязательно сдержит в себе политический аспект. Так обстоят дела во всех странах мира. Так как правовая сторона ходатайства окончательно не представлена, трудно сказать, как представлен Вардан Осканян. Как человек, скажу честно, что я не очень верю, что Вардан Осканян отмывает деньги. Я не прокурор, и не юрист, но считаю это маловероятным. В юридическом смысле – не знаю, представят – посмотрим». Арам Карапетян не считает вероятным тот сценарий, что таким образом власти создают имидж для Вардана Осканяна, для того, чтобы «провозгласить» его занявшим второе место кандидатом на президентских выборах. «В случае с таким, сыгравшим серьезную роль человеком, как Осканян, подобный сценарий не считаю вероятным. Дискредитировать человека, который был министром иностранных дел, говорить, что отмывал деньги, позорил, потом этим… не думаю. Не думаю, что Вардан Осканян согласился бы на эту роль. В случае человека, не занимавшего государственные посты, этот вариант, возможно, может быть и сработал бы. Но в Армении этот вариант не будет работать в случае с серьезным политическим деятелем.

Думаю, чтобы закрыть все подобные разговоры раз и навсегда, Вардан Осканян не выдвинет свою кандидатуру», – сказал Арам Карапетян. Он не считает серьезными также и те разговоры, что Осканян будет единым кандидатом ППА и АНК: «И здесь, учитывая пройденный господином Осканяном путь, 1 марта, и др., тоже не вижу никакой логики. Есть вещи, которые несовместимы. Это почти что то же самое, если бы кандидатом АНК был Роберт Кочарян. Этот сценарий мог бы сработать для немного более «мелкого» человека».

Позднее политсовет «Процветающей Армении» распространил заявление, в котором выразил свою безусловную поддержку коллеге по партии и готов всеми законными средствами добиться восстановления справедливости: представленное в НС генеральным прокурором РА ходатайство о согласии привлечь депутата Вардана Осканяна в качестве обвиняемого партия «Процветающая Армения» считает политическим преследованием, которое направлено не только против Вардана Осканяна, но и партии « Процветающая Армения».

Выдвинутые в ходатайстве обвинения беспочвенны и лишены какого-либо юридического обоснования. В понедельник, во время обсуждения этого вопроса, партия «Процветающая Армения» представит всем депутатам пакет документов, которые обоснуют несостоятельность обвинений, предъявленных генеральной прокуратурой. Партия «Процветающая Армения» решительно осуждает применение этих методов в политических вопросах», – сказано в заявлении.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930