Лента новостей
Новости дня

Армения и Азербайджан сегодня: «Сейчас у Армении нет «партнера по миру»

29 сентября,2012 13:49

О возможном воздействии на переговорный процесс так называемого «дела Сафарова», об отношении к событиям в двух конфликтующих обществах и международном сообществе говориться в интервью, предложенных вниманию читателей ниже.

Параллельные интервью, которые в целом создают общие контуры нынешних реалий Армении и Азербайджана в различных сферах жизнедеятельности, являются частью совместного проекта Исследовательского центра «Регион» (Армения) и Института мира и демократии (Азербайджан).

Проект поддержан посольствами Британии в Армении и Азербайджане. Интервью одновременно публикуются в газетах «Аравот» и «Новое время» (Азербайджан).

В Азербайджане интервью проводит Институт мира и демократии.

Исследовательский центр «Регион»

 

Сейчас у Армении нет «партнера по миру»

Интервью с директором Центра региональных исследований Ричардом Киракосяном

 — Какое воздействие окажет помилование и поощрение властями Азербайджана Р. Сафарова на переговорный процесс по карабахскому урегулированию? Могут ли быть окончательно прерваны мирные переговоры?

 

— Принятое Азербайджаном неприемлемое решение не только освободить, но и помиловать Сафарова и повысить его в звании само по себе является дипломатическим кризисом. В то же время для внешней политики Армении этот кризис по нескольким причинам может превратиться из поражения в победу.

 

Во-первых, он может дать возможность использовать большое разочарование международного сообщества в Азербайджане: поведение Азербайджана в этом вопросе не увеличило число друзей Баку, наоборот, вызвало враждебность к азербайджанской стороне, особенно из-за хладнокровного убийства и тех почестей, которых убийца удостоился со стороны президента Азербайджана.

 

Во-вторых, этот случай показал, что Азербайджан отказался стать для Армении «партнером по миру» и что Баку вновь со всей очевидностью доказал, что в процессе мирного карабахского урегулирования является ненадежным и лживым партнером. Таким образом, Армения может реально использовать этот кризис и укрепить свои позиции.

 

Тайная сделка между Баку и Будапештом стала также оскорблением для Европейского Союза. Поскольку Венгрия является членом ЕС, то это означает еще и попрание так называемых «европейских ценностей». А тот факт, что отреагировать на шаг Азербайджана и подвергнуть его критике был вынужден даже президент США Обама, показывает, какое значение на самом деле имел этот случай и какое впечатление он произвел в качестве нанесенного международному сообществу оскорбления.

 

 

—    Каковы главные постулаты развернувшейся в Армении общественной дискуссии? В чем заключаются их сильные и слабые стороны? 

— Сама экстрадиция не стала бы особо провокационным шагом. Однако последовавшее сразу за ней решение Азербайджана о помиловании явилось следствием либо ошибочного толкования дальнейших процессов, либо их полного игнорирования. Более того, поощренная именно государством общественная позиция – приветствовать, прославить и даже наградить осужденного убийцу, обязательно должна была вызвать немедленную и ожидаемую реакцию со стороны Армении. Тем самым дело Сафарова стало самым значительным дестабилизирующим кризисом в отношениях между Азербайджаном и Арменией в последние годы. А наглядно проявляющаяся и усиливающаяся напряженность, перестрелки между армиями и вторжения углубили кризис. Признаков того, что одна из сторон может или хочет отступить от всего этого, очень мало.

 

Хотя поведение Азербайджана можно толковать как высокомерную и непродуманную политику, но в реальности пренебрежение любой критикой связано с накопившимся там разочарованием. Из-за этого разочарования, которое в большей степени связано с отсутствием какого-либо реального прогресса в карабахском урегулировании, углубился кризис. Свое дело сделало и мероприятие, прошедшее под руководством министра обороны Азербайджана Сафара Абиева и вызвавшее общественный резонанс. Церемония
повышения воинского звания Сафарова с лейтенанта до майора была непривычной, так как таким образом было пропущено промежуточ­ное офицерское­ звание капитана. Сафаров получил также сумму, превышающую его зарплату, которая была рассчитана на тот срок, который провел Сафаров в венгерской­ тюрьме. Кроме того, Сафарову подарили дорогую квартиру в Баку.

 

Вместе с тем необдуманное игнорирование Азербайджаном значения своих шагов и дальнейших процессов показывает ограниченные возможности международного сообщества в плане оказания давления на Азербайджан. Отсутствие этих внешних возможностей составляло важный элемент проходивших между Будапештом и Баку переговоров об экстрадиции, поскольку официальные представители Азербайджана заверили венгерских должностных лиц в своей готовности взять на себя удар международной критики.

И для армянской, и для азербайджанской сторон кризис имеет и ярко выраженный внутриполитический подтекст. В случае с обеими сторонами кризис направлен на объединение населения вокруг президента, ослабление оппозиции путем представления оппозиционеров предателями, создание возможностей для формирования правительства и установления контроля над стремящимся к националистическим шагам новым политическим дискурсом, а также демонстрации национальной гордости и отвлечения внимания от актуальных внутриполитических проблем. Однако в случае с Арменией кризис произошел в период, который уже сам по себе обеспечил дивиденды для правящей Республиканской партии. Во-первых, он начался за неделю до имеющих важное значение выборов в органы местной власти, которые прошли 9 сентября. Во-вторых, кризис дает Сержу Саргсяну возможность для переизбрания благодаря его стабильной популярности в течение времени, оставшегося до президентских выборов в феврале 2013 г.

 

 

—  Может ли быть приостановлено общение между армянскими и азербайджанскими общественными организациями и вообще, насколько полезно отныне сотрудничество между представителями конфликтующих сторон?

 

— Вопрос сейчас в том, как восстановить диалог. Армения во многих отношениях уже не имеет «партнера по миру», поскольку Азербайджан перешел все допустимые границы. Потребуется время, но диалог необходим каждой из сторон.

 

— Чем обусловлена отрицательная реакция стран-сопредседателей, европейских структур на случившееся? К чему конкретному может привести резолюция Европарламента по вопросу Р. Сафарова?

 

— После решения Армении разорвать дипломатич­еские связи с Венгрией Запад в целом, и Евросоюз в частности для удовлетворения Армении встали перед вызовом — достаточно­ жестко отреагиров­ать на случившееся. В противном случае стратегия европейско­го развития Армении с политическ­ой точки зрения может стать неоправдан­ной для армянского­ правительс­тва.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930