Лента новостей
Новости дня

Реформа Петра I в нашем Оперном театре

29 сентября,2012 14:05

Шмавон Григорян

 

Одна из первых реформ Петр I гласила: «Театр посещать надобно так, как придворный бал, театр уважать». Это правило долгое время существовало и в СССР, когда посещение театра считалось праздником и непременно в вечернем наряде. Прекрасным поводом для восстановления в Армении этой преданной забвению культуры стал претворенный на днях в жизнь в Национальном академическом театре оперы и балета им. Ал.Спендиаряна проект «Концерт в вестибюле». Он стал ответом на взволнованные разговоры о том, что многомесячные работы по модернизации театральной сцены и ее оснащение современной высококлассной техникой будто бы приведет к безделью актеров. К слову, балетные представления проходят на сцене Национального академического театра им. Г.Сундукяна, оперные актеры пока еще выступают в областях, а 79-й театральный сезон открылся 18 сентября гала-концертом «Армения» в Оперном театре, где было использовано только возвышение для оркестра.

Рассказывая о проекте «Концерт в вестибюле» в беседе с «Аравот», заместитель директора Оперного театра по художественной части Грач Григорян сообщил, что мероприятие предусмотрено для примерно 50-и зрителей и приглашенных, которые заранее оповещены об обязательном присутствии в вечернем наряде. Он заверил, что проект будет продолжен, и добавил, идея этого концерта и программа получила одобрение со стороны Художественного совета театра. Кстати, автор проекта – музыкант театрального оркестра, прошедший школу совершенствования в швейцарском Musik Hochschule, фаготист Шмавон Григорян.

«Честно говоря, после концерта наше воодушевление возросло. В ближайшее время мы решили провести и тематические концерты, совмещая музыку с демонстрируемыми картинами, а в дальнейшем включая и балетные миниатюры», – рассказал г-н Григорян. Он отметил, что для увеличения числа зрителей дирекция театра приняла решение провести предстоящие концерты в более вместительном фойе.

Вместе с дирижером Кареном Дургаряном во время концерта прозвучала средневековая музыка, от мелодий Комитаса и до барокко, инструментальные и вокальные произведения представителей мировой композиторской школы. С высоким исполнительским мастерством выступили солисты и различные камерные ансамбли из числа музыкантов театрального оркестра. Впечатляющим было также звучание армянской виолы во время исполнения камерным ансамблем комитасовской песни воскресения «Авик». Еще один факт – у нас давно предан забвению институт конферансье. На прошедшем вечере эту роль возложил на себя музыкальный директор театра и главный дирижер Карен Дургарян, и перед каждым исполнением подробно рассказывал о произведении.

В беседе с «Аравот» директор Института искусств НАН Арарат Агасян, заместитель директора Анна Асатрян, известные музыковеды Маргарит Рухкян и Лилит Ернджакян приветствуя эту идею, выразили желание, что проект имел продолжение. А проректор Государственной консерватории имени Комитаса Вагаршак Арутюнян сказал, что было бы замечательно вовлечь в проект талантливых музыкантов из числа студентов.

 

Самвел ДАНИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930