Лента новостей
Новости дня

Предвыборные обещания и потрясающий ответ Галуста Саакяна об инвалидах

19 октября,2012 23:26

Сегодня в беседе с Aravot.am вице-председатель РПА и руководитель фракции РПА Галуст Саакян дал потрясающий ответ на наш вопрос, почему хотя бы здание Национального собрания не приспосабливают для людей с ограниченными возможностями.

Дело в том, что Республиканская партия еще во время предыдущей парламентской избирательной кампании дала обещание, что наша страна должна устранить причины, порождающие неравенство, для уязвимых в вопросе трудоспособности групп населения сделать доступными образование, работу, создание приемлемых условий для людей с ограниченными возможностями и т.д. Однако несколько дней назад мы стали в Национальном собрании свидетелями того, с какими большими трудностями председатель НПО «Мир без барьеров» Арман Мушегян пытался на инвалидной коляске подняться по лестницам парламента, потому что двери в лифты узкие, и коляска в них не проходила. На наш вопрос, что вы делаете для людей с ограниченными возможностями, и почему не выполняете предвыборные обещания, Галуст Саакян ответил: «То, что в этой области была проделана значительная работа, отрицать никто не может». Мы попросили привести конкретные примеры того, что они сделали. «Многое, я могу перечислить, но то, что есть еще чего делать, естественно. Это постоянный процесс».

На наше замечание, что в нашей стране люди с ограниченными возможностями разницу особенно не чувствуют, страна не становится им доступнее, например, привозятся автобусы, начиненные Wi-Fi, но они не приспособлены для инвалидов, Галуст Саакян сказал: «Несколько лет назад инвалиды вообще не были в состоянии выйти из дома. Теперь довольно интересно. Во-первых, решена проблема их колясок. Прежде всего, в определенной степени они могут выступать на международной арене. Поэтому я говорю, много чего уже сделано. А в Национальном собрании, о чем вы упомянули, здесь нет проблемы для его приспособления, потому что можно очень спокойно въехать в здание на кресле-коляске и подняться на лифте». Когда мы сообщили г-ну Саакяну про узкие двери лифтов НС, и в них коляска не проезжает, он возразил: «Так вы хотите, чтобы мы установили новый лифт? Я не помню, чтобы в НС за эти годы … всего один-два инвалида приходили. И еще один  приходил во время слушаний. Вы могли бы больше оговорить о том, почему нет в магазинах, больницах». На наше замечание, что даже ради 1-2 человек, хотя бы только для одного Армана Мушегяна, разве не стоит пойти на эти затраты, ведь сегодня никто из нас не застрахован от несчастного случая, и, конечно, не дай Бог, но вы и другие депутаты могут стать инвалидами, г-н Саакян ответил, что в Национальном собрании есть и не инвалиды, им  необходимо решать и потребности не инвалидов. «Проблема в том, что мы все хорошо знаем и чувствуем. Это проблема возможностей, и этих возможностей не так уж и много, и они не могут быть решены быстро». Мы подсказали, что это не связано с большими затратами, можно по крайней мере уставить пандусы, на что Галуст Саакян ответил: «Лучше лифт поменять, пандус куда устанавливать на этой лестнице, что им даст пандус – все равно под таким углом подняться не смогут».

 

Секретарь фракции ППА Наира Зограбян

 Партия «Процветающая Армения»  во время предыдущих парламентских выборов дала конкретные обещания инвалидам, что будет заниматься вопросами их профессионального обучения, переподготовки, устройства на работу. Однако когда мы поинтересовались в принадлежащих лидеру ППА Гагику Царукяну нескольких компаниях – в «Мульти Рест Хаус», филиале «Мульти концерна» – «Мульти Сити Хаусе», то выяснили, что ни в одном из них нет ни одного работающего инвалида. На наш вопрос, какие шаги в настоящее время предпринимает ППА для выполнения предвыборных обещаний, Наира Зограбян ответила: «У нас в настоящее время есть запущенные в оборот проекты. Потом, благодаря усилиям фонда «Гагик Царукян» во многих общественных местах установлены пандусы. Это уже сделано».   

 

Что касается создания возможностей для передвижения инвалидов в здании НС, то госпожа Зограбян ответила: «Я не думаю, что фонду «Гагик Царукян» дадут разрешение на установку пандусов в здании НС. Если разрешат, мы с радостью их установим и там. У какого входа здания НС нам разрешат их поставить, мы с радостью их установим. Но я, конечно, не думаю, что это разрешение нам дадут. Мы готовы продолжить эту нашу программу. Но, знаете, только этим проблемы инвалидов не решить. Важнейшей проблемой остается их интеграция в общество. Экономическая команда нашей фракции в настоящее время работает над 2-3 законодательными инициативами, чтобы организациям, которые состоят исключительно из инвалидов, предоставили определенные налоговые привилегии. Над 2-3 программами наша фракция работает, и в ближайшем будущем мы их вынесем в обращение. А остальные первоочередные задачи, размещение пандусов, чтобы инвалиды, выходя из дома, не чувствовали себя оторванными от общества, то во многих местах эту проблему фонд решил».

На наше замечание, что Гагик Царукян имеет ряд собственных компаний, почему там не пытаются устроить на работу хотя бы нескольких инвалидов, Наира Зограбян ответила: «Честно говоря, я не участвую в деятельности фонда. Не могу ответить, работают там инвалиды или нет. Но если есть люди, у которых есть та или иная категория инвалидности, но они способны работать, то я не думаю, что в какой-либо компании Царукяна, на каком-либо предприятии, принадлежащем «Мульти групп» к ним было бы проявлено отрицательное отношение. Это исключается».

 

Ованнес Саакян, депутат от РПА

 В отличие от Галуста Саакяна, депутат РПА Ованнес Саакян на наш вопрос, почему для инвалидов не обеспечиваются доступные условия, ответил: «Это действительно важная  проблема. Я сам являюсь уроженцем зоны бедствия, жителем Спитака, и мы видим, что пандусы являются серьезной проблемой для инвалидов не только в Спитаке, но и во всей нашей стране. Мы знаем, что в цивилизованных странах даже городской транспорт приспособлен к тому, чтобы они могли интегрироваться как полноценные члены общества. Спасибо за подсказку. Мы займемся этим».

На наше замечание, что наша страна давно присоединилась к международным конвенциям, и подобные проблемы должны были быть давно решены, Ованнес Саакян ответил: «Признаю, но это довольно серьезная проблема – и материальная, и организационная. Если взять строительство пандусов только в НС, что мы можем организовать, никаких проблем не вижу, но проблема касается также государственных структур во всей стране, жилых зданий. Попытаемся сделать определенные шаги».

 

Маргарита Есаян, депутат фракции РПА

 Маргарита Есаян является заместителем председателя постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам. На наш аналогичный вопрос, она ответила: «Решения очень простые, всего лишь необходимо внедрить технические средства или провести какие-то строительные работы, чтобы люди в колясках также могли легко попасть в здании НС и свободно в нем перемещаться. Знаем, что это здание очень старое и построено в советские времена. Да, я это считаю  серьезной проблемой, и я, как заместитель председателя комиссии, если такая инициатива есть, а я знаю, что «Наследие» имеет такую инициативу, я с радостью присоединюсь к этой инициативе».

 

Министр труда и по социальным вопросам Артем Асатрян

 «Сколько раз Вы бывали в здании НС, господин министр?». На этот вопрос Aravot.am, заданный после обсуждения в НС исполнения бюджета, министр ответил так: «Бывал много раз. Почему спрашиваете?». Мы попросили министра обратить внимание, сколько ступенек он преодолевает или пользуется лифтом в этом здании, скажем, чтобы попасть, скажем, в комнату 334? На наш вопрос, Вы когда-нибудь думали, что это здание, например, не приспособлено для инвалидов, министр ответил: «Честно говоря, нет. Я считаю, что, действительно, в первую очередь необходимо начать с государственных учреждений. Приспособить государственные учреждения. В последнее время, если вы знаете, принята стратегия, в которой приведен список мероприятий правительства, надо также и эту проблему сделать предметной». Министр пообещал в ближайшем будущем обязательно представить и решить этот вопрос.

 

Отметим, что Национально собрание РА еще 17 мая 2010 года ратифицировало Конвенцию ООН «О правах инвалидов», которая вошла в силу 22 октября 2010 года. Согласно статье 9 Конвенции, «Чтобы наделить инвалидов возможностью вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни, государства-участники принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, а также к другим объектам и услугам».

В Конвенции четко отмечено, что речь идет о доступности строений, дорог, средств перемещения, открытых и закрытых помещений, в том числе школ, жилых зданий, медицинских учреждений и рабочих мест. Кроме того, Статья 14.1 Конституции РА также запрещает дискриминацию по инвалидности или другим обстоятельствам социального характера.

Согласно пункту «з» статьи 10 закона РА «О градостроительстве», правительство должно обеспечить исходящие из закона требования о доступности жилых, общественных, производственных зданий и строений, а также о беспрепятственном пользовании объектами транспортных инфраструктур, которые также в нашей стране не реализуются.

Решением Правительства №392 от 31 марта 2006 года «Об утверждении порядка обеспечения доступности социальных, транспортных и инженерных инфраструктур для инвалидов и малоподвижных групп общества» зафиксировано, что наши власти должны были позаботиться, чтобы здания, строения, остановки были бы доступны для беспрепятственного перемещения инвалидов.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

P.S. Aravot.am сообщили, что сегодня председатель НС Овик Абрамян поручил аппарату решить проблему, чтобы впредь люди, имеющие инвалидность, имели бы возможность свободного перемещения в НС.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031