Лента новостей
Новости дня

Генерал Манвел не откажется от Вардана Гукасяна, а вопрос принятия Самвела Баласаняна в состав СДЕ еще будет обсужден

30 октября,2012 17:38

 

 Сразу после президентских выборов 2008 года председатель Союза добровольцев Еркрапа (СДЕ) Манвел Григорян начал процесс смены власти в областных структурах СДЕ. Генерал, так сказать, сместил с должности членов СДЕ, симпатизирующих Левону Тер-Петросяну и имеющих оппозиционные взгляды членов СДЕ, заменив их другими ветеранами-добровольцами. Например, структуру СДЕ Ширакской области возглавлял бывший политзаключенный, бывший начальник военной полиции Гюмри Ашот Закарян, у кого, однако, СДЕ отобрал руль управления и передал Юре Алексаняну.

И это было не единственное изменение, сделанное генералом. Что иметь возможность оказывать материальную или иную помощь ветеранам-добровольцам, Манвел Григорян в совет СДЕ включил более или менее отличающихся мэров и сельских старост. Один за другим членами СДЕ стали мэр Гюмри Вардан Гукасян, мэр Артика Хачатур Варагян, мэр Маралика Артак Геворкян.

Сегодня Aravot.am поинтересовался у руководителя структуры СДЕ Ширакской области, готовятся ли они ввести в состав городских и областных советов СДЕ новых мэров вместо ушедших с должности и неизбравшихся мэров?

Отметим, что, кроме Вардана Гукасяна, скоро уйдет с должности и мэр Артика Хачатур Варагян, который проиграл своему другу – республиканцу Арсену Абрамяну.

В конце концов, заменят ли Вардана Гукасяна Самвелом Баласаняном, сделав его тоже еркраповцем. «Нет, мы не откажемся от Вардана Гукасяна, потому что нельзя отречься от того, что он сделал для Еркрапа. Независимо от того, какими средствами он оказывал помощь ветеранам-добровольцам, могу сказать, что он в любую секунду стоит рядом с нами. Вардан построил пантеон для погибших ребят. Не могу сказать, какую конкретно сумму он потратил, но он смог привести в порядок кладбище. Помните один из бывших должностных лиц Ширакской областной администрации – Арташес Саргсян нас выставил с территории, не позволив СДЕ занять часть территории в приватизированном им строении. И здесь Вардан нам помог, предоставил СДЕ здание. У нас было 5 сотрудников, зарплату двоим из них выплачивал он. 40 магазинов-ларьков он подарил семьям ветеранов, в том числе и бедным ветеранам-добровольцам – инвалидам 1-й и 2-й группы. Сельским ветеранам-добровольцам подарил коров, автомашины. И после всего этого отречься от него? Он всегда помогал ветеранам, даже тогда, когда не был в составе совета СДЕ. Кроме этого, Вардан Гукасян был в теплых дружеских отношениях с генералом Манвелом Григоряном», – рассказал Юрий Алексанян.

Намереваются ли принять в состав СДН Самвела Баласаняна, ведь принято принимать действующих мэров в состав СДЕ? На этот наш вопрос Юра Алексанян ответил так: «Это зависит от того, как будет относиться новый мэр к ветеранам».

Мы уточнили у руководителя структуры СДЕ Ширакской области, неужели обижен на Самвела Баласаняна, который, считая его «варданиковским» кадром, ступив в мэрию, сразу же освободил с должности начальника транспортного отдела. Напомним, что перед уходом Вардан Гукасян назначил Юру Алексаняна начальником транспортного отдела, чтобы последний, в свою очередь, устроил на работу 30 ветеранов-инвалидов. «Естественно, что я должен был обидеться. Мне 45 лет. Я никогда не занимал государственных должностей, и не нуждаюсь в этом. Но здесь стоял вопрос оказания помощи ветеранам. Я уверен, что никто в нашем общине не была бы против, чтобы я остался начальником транспортного отдела и 30 ветеранов назначил на должность диспетчеров. Устройства таких парней на работу было бы добрым делом. Пусть бы зарабатывали свои ежедневные 2000- 3000 драмов. Что бы произошло от этого? А сегодня

что изменилось в сфере транспорта Гюмри? На должности диспетчеров работают те же разжиревшие, а многие из ветеранов опять умирают от голода. Сегодня есть ветераны, которым уже по 50 лет, но они не могут жениться, нет денег. И не стыдно такое для нашего города?», – сказал Юра Алексанян, намекнув, что хоть и генерал Манвел в выборах ОМС поддержал Самвела Баласаняна, однако последний не воздал за это должное.

А вот уходящего мэра Артика Хачатура Варагяна структура СДЕ Ширакской области непременно заменит новоизбранным мэром. «Варагян ничего не сделал для Еркрапа, а новый – приличный парень, всегда был зажиточным, и всегда помогал бедным. Он вышел из лона Еркрапа, и мы точно без колебаний введем в состав совета СДЕ», – сказал председатель структуры СДЕ Ширакской области.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031