Лента новостей
Новости дня

Инвестиции в ответные действия имеют ключевое значение для сокращения передачи ВИЧ-инфекции в Европе

30 ноября,2012 13:03

Согласно новым данным за 2011 г., в Европейском регионе ВОЗ было зарегистрировано более 121 000 новых случаев ВИЧ-инфекции, в том числе, более 28 000 в Европейском союзе и Европейской экономической зоне (ЕС/ЕЭЗ). Это демонстрирует рост числа зарегистрированных новых случаев в Регионе по сравнению с предыдущим годом, что подчеркивает важность поддержания даже во времена жесткой бюджетной экономии масштаба вмешательств для обуздания дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции в Европе.

К Международному дню борьбы со СПИДом Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) и Европейское региональное бюро ВОЗ[1] опубликовали новый доклад, который демонстрирует, что, хотя число новых случаев снижается во многих частях мира, в странах ЕС/ЕЭЗ нет никаких признаков снижения уровней передачи инфекции, тогда как в Восточной Европе и Центральной Азии наблюдается их рост.

Более того, тот факт, что в некоторых странах ЕС среди людей, потребляющих инъекционные наркотики, продолжаются вспышки ВИЧ-инфекции, указывает на то, что если в полной мере реализуются надлежащие вмешательства, ранее низкие уровни распространения инфекции могут быстро перерасти в ее вспышки.

«В условиях глобального финансового кризиса правительствам очень трудно инвестировать в эффективные вмешательства по профилактике, тестированию и лечению в связи с ВИЧ/СПИДом. В восточной части Региона антиретровирусную терапию получает только каждый четвертый, нуждающийся в ней, что является одним из самых низких показателей в мире, – заявила Zsuzsanna Jakab, директор Европейского регионального бюро ВОЗ. – Нам срочно необходимо расширить инвестиции, особенно в Восточной Европе и Центральной Азии. Каждый евро, потраченный сегодня на меры по борьбе с ВИЧ-инфекцией, принесет значительную отдачу в виде экономии затрат на лечение в будущем, не говоря уже о социальном выигрыше благодаря тому, что люди будут оставаться здоровыми и сохранять продуктивность».

Выступая на форуме по вопросам общественного здравоохранения в Афинах, Греция, накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, директор ECDC Marc Sprenger подчеркнул: «Некоторые недавние примеры из различных стран ЕС указывают на то, что неспособность стран разорвать цепь передачи вируса неизбежно приведет к высокой распространенности ВИЧ-инфекции в долгосрочной перспективе, в особенности, когда данные указывают на то, что 50% новых случаев диагностируются на поздней стадии. Если мы хотим сократить и предупредить дальнейшую передачу ВИЧ-инфекции в Европе, мы должны расширять практику ВИЧ-тестирования и консультирования и проводить инвестиции в этом направлении.  Таким образом мы обеспечим раннюю диагностику ВИЧ-инфекции, доступность и соблюдение режима лечения; а также сможем снизить число диагнозов, поставленных на поздних стадиях, и улучшить долгосрочные результаты лечения для людей, нуждающихся в нем».

 

Ситуация в Европейском регионе ВОЗ

Новые данные показывают, что более трех четвертей новых случаев ВИЧ-инфекции были зарегистрированы в восточной части Европейского региона. В Европейском регионе половина случаев ВИЧ-инфекции диагностируются на поздних стадиях, когда полезный эффект лечения уже снижен. Запоздалая диагностика наряду с низким охватом лечением приводит к увеличению числа случаев СПИДа и смертельных исходов в связи с ним в странах Восточной Европы и Центральной Азии, где не наблюдается признаков стабилизации или улучшения ситуации.

ВИЧ-инфекция остается в значительной степени концентрированной в ключевых уязвимых группах населения, таких как мужчины, практикующие секс с мужчинами, люди, потребляющие инъекционные наркотики, или выходцы из стран с генерализованной эпидемией. Однако новые данные указывают на повышение уровней гетеросексуальной передачи, которая обуславливает сейчас 50% случаев в Регионе. Мероприятия по профилактике, направленные на пары, где один из партнеров практикует поведение высокого риска, должны учитывать риск гетеросексуальной передачи вируса.

В опубликованном недавно докладе по результатам эпиднадзора подкрепляются рекомендации, содержащиеся Европейском плане действий ВОЗ по ВИЧ/СПИДу, 2012–2015 гг., одобренном всеми странами Региона в 2011 г. В докладе подчеркивается необходимость дальнейшего расширения практики ВИЧ-консультирования и тестирования в Европе для обеспечения того, чтобы каждому человеку, живущему с ВИЧ-инфекцией, был вовремя поставлен диагноз и предоставлено лечение. Мероприятия должны быть направлены в особенности на ключевые уязвимые группы населения, нацелены на снижение уязвимости и вовлекать организации пациентов и гражданского общества. Это приведет к улучшению исходов лечения и клинических показателей, а также будет содействовать профилактике или снижению уровней передачи ВИЧ-инфекции.

 

Ситуация в ЕС/ЕЭЗ

В странах ЕС/ЕЭЗ ВИЧ-инфекция в значительной степени сконцентрирована в ключевых группах, в частности среди мужчин, практикующих секс с мужчинами, у которых диагностируется большинство случаев, выходцев из стран с генерализированной эпидемией ВИЧ-инфекции и потребителей инъекционных наркотиков. В 2011 г. число случаев ВИЧ-инфекции у людей, потребляющих инъекционные наркотики, оставалось довольно низким  (5% диагностированных случаев ВИЧ-инфекции), что представляет 40%-ное снижение с 2004 г.

В рамках форума по вопросам общественного здравоохранения, который проходит в Афинах 30 ноября, ECDC представил детальную оценку ситуации в отношении ВИЧ-инфекции в Греции. Ее результаты указывают на то, что наблюдаемая в настоящее время в Афинах вспышка ВИЧ-инфекции среди людей, потребляющих инъекционные наркотики, может быть обусловлена комбинацией факторов, из которых одним из наиболее важных является наблюдавшийся на протяжении длительного периода низкий уровень профилактических услуг. ECDC настоятельно призвал, чтобы в ответ на вспышку инфекции греческие власти немедленно приоритизировали такие вмешательства, как расширение масштаба заместительной терапии опиоидами и программы по обмену игл и шприцев.

Число случаев СПИДа в странах ЕС/ЕЭЗ начиная с середины 1990-х гг. неуклонно снижалось.

Европейское региональное бюро ВОЗ

ECDC

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930