Лента новостей
Новости дня

Депутат РПА отвечает матери погибшего при событиях «1 марта»

06 декабря,2012 21:35

«Я всегда о жертвах 1 марта говорил исключительно с уважением. Я из числа тех немногих депутатов, которые без колебаний говорили и призывали к раскрытию конкретных убийц», – сказал сегодня в беседе с Aravot.am депутат РПА Ованес Саакян по поводу сомнений матери погибшего во время событий 1 марта Тиграна Хачатряна – Аллы Ованнисян.

Напомним ее высказывание: «Я против возложения каких-либо надежд на власть, тем более что Ованес Саакян радиостанции «Свобода» заявил – прошло пять лет, о каком раскрытии может идти речь? А теперь растягивают еще на один год, чтобы сказать – прошло шесть лет?». Согласно Ованесу Саакяну: «В то же время в этом своем выступлении я отметил, что за эти 5 лет доказательные действия – расследование на месте и т.д… впоследствии они теряют свою ценность как таковые. Я имел в виду, что политические силы не должны спекулировать этими убийствами и не вносить в повестку, уважая состояние семей этих лиц – эмоциональное, психологическое. Снова разбередят раны. Не надо вновь спекулировать, тем более, если у них нет новых свидетельств, новых сведений, аргументов. Я сказал, что в этой ситуации трудно доказать, а те люди, которые имеют эти доказательства, эти факты, могут сегодня же обратиться в правоохранительные органы и очень быстро раскрыть эти убийства, не связывая с комиссией».

На наш вопрос, возможно ли, чтобы РПА проголосовала против предложения АНК о создании новой временной комиссии по делу «1 марта», так как с его слов складывается впечатление, что он против комиссии, г-н Саакян ответил: «РПА была против комиссии. Мы нашу точку зрения в Комиссии по государственно-правовым вопросам высказали, что не надо политизировать проблему. Вот в юридической плоскости мы первые заинтересованы в создании этой комиссии, и если есть еще один шанс, использовать его, чтобы это происшествие было раскрыто, идти вперед без политизации.

Но мы видим, что даже в этом случае, придя к согласию, дав джентльменское слово, что после президентских выборов проголосуем «за», мы увидели, что в зале даже в этом случае люди пытались политизировать. В итоге даже этой договоренности звучали незаслуженные обвинения и в адрес автора, и в адрес других. А если проблема в раскрытии, то не политизируйте это. Если вы это используете как политическую цель, для пополнения вашей политической повестки, по моему глубокому убеждению, это безнравственно».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31