Лента новостей
Новости дня

Согласно Араму Сафаряну, препятствующие Евразийским и Европейским интеграционным процессам ослабляют общество

27 декабря,2012 16:54

«В политической сфере Армении нет разногласий по вопросу того, что между Евразийской и Европейской интеграцией, якобы, существуют противоречия»,– сказал в беседе с Aravot.am политолог Арам Сафарян. Он отметил, что 8 августа, когда в Кремле встретились Серж Саргсян и Владимир Путин, в свете темы их беседы в Армении получил стимулирование ряд евразийских интеграций. По сообщению А.Сафаряна, в течение последних месяцев на политическом и экспертном уровнях такие обсуждения прошли в Санкт Петербурге, Москве, Минске, в большинстве из которых аналитик участвовал.

Будучи осведомлен о деталях, г-н Сафарян высказал следующее мнение: «Я думаю, что те, кто пытаются противопоставлять процесс Европейской интеграции Армении более тесному участию в Евразийском процессе, будут иметь целью столкнуть и расколоть армянское общество между сторонниками Европы и России, вызвав между ними конфронтацию, сделать армянское общество более уязвимым и в определенном смысле, беззащитным. Ожидания Армении от европейской интеграции всем нам известны. Это приведение в соответствие с европейскими стандартами политических, социальных, экономических, правовых, общественных структур Армении. Здесь в нашем обществе никаких разногласий не существует. А в процессах евразийской интеграции мы можем рассчитывать, на основе нашего стратегического союза, на возможное участие новой структуры в вопросах безопасности, если так для себя решит в 2013 году наше общество».

На умонастроения, что многие сравнивают Евразийский союз с Советским Союзом, г-н Сафарян отреагировал так: «Его воссоздание не только невозможно, но и бессмысленно. Те многоуровневые процессы, которые происходят на постсоветском пространстве, преследуют прагматические экономические интересы, объединить постсоветские народы и государства на основе общих мировоззренческих интересов, создать между ними возможности для более мирной жизни. Если такой возможный путь будет найден, то этот мегапроект будет иметь успех».

Мы попросили A. Сафаряна оценить внутриполитическую ситуацию, особенно факт невыдвижения Л.Тер-Петросяна и Г.Царукяна. Он не захотел комментировать на том основании, что как политолог, занимающийся вопросами евразийской интеграции, он часто отсутствуют из страны и не всегда в состоянии следить за внутренним политическим событиям.

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31