Лента новостей
Новости дня

Личное

28 декабря,2012 14:07

В последнем редакторском материале этого года я не буду касаться предстоящих президентских выборов, ни даже проблем демократии и диктатуры, тем более, что ни той, ни другой в Армении нет. Я хочу написать о личном, потому что, во-первых, на подобного рода воспоминания настраивает Новый год, и во-вторых, во время январских выдвижений, невыдвижений, в контексте других сиюминутных проблем, повода написать об этом не будет.

Дело в том, что около 30 лет назад я впервые оказался перед телекамерой и вышел в эфир. Говорю «около», потому что точную дату не помню, но знаю только, что это произошло в январе 1983 года, когда я учился на пятом курсе консерватории, и мне еще не исполнилось 23 лет. Светлой памяти тебе, мой первый режиссер Юра Гзоян, и долгих лет жизни вам, мой первый редактор Армен Арутюнян и первый звукорежиссер Месроп Пахлавуни (его роль в подготовке музыкальных передач была огромна) – все трое высококлассные музыканты.

Как и всякая любимая профессия, журналистика вообще и телевидение в частности стали для меня не только образом жизни, но и (прошу понять меня правильно) религией и родиной. И проблема здесь совершенно не в том, что ты становишься узнаваемым на улицах – увлекающиеся подобными пустыми вещами никогда не станут профессионалами. Задача намного проще и важнее – найти интересную историю и рассказать ее читателям или зрителям так, чтобы она увлекла их. Конечно, есть люди, которые через журналистику борются за что-то или делают свой бизнес, не выискивая истории, а придумывая их. Это нормально, пусть все добьются своих целей. Но только с нашей профессией это не имеет ничего общего, и даже режим, представьте себе, не имеет никакого отношения. Вне всякого сомнения, намного лучше, когда для свободного самовыражения созданы некоторые условия, какие существуют сегодня, и, конечно, очень плохо, когда власти оказываются настолько ограниченными, что закрывают средства массовой информации. Но пусть не бунтуют мои политизированные коллеги, если я скажу, что интересные истории можно было найти и в во время коммунистов или фашистов, в условиях существующей цензуры.

В воскресенье начнутся выходные. Это прекрасно, что в эти дни я буду больше общаться с семьей, очень хорошо, что окажусь за одним столом со своими родственниками и друзьями. Отлично, что увижу своих одноклассников. Но уже через 3-4 дня отдыха я начну томиться, меня будет преследовать мысль, что сегодня я не написал редакционную статью, не вышел в эфир. За все эти 30 лет я так и не научился отдыхать.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31