Лента новостей
Новости дня

«А можно, я не буду предполагать вместо него?»

28 декабря,2012 14:16

Овик Абрамян о решении Левона Тер-Петросяна

 «Я уважаю решение любого гражданина. А в этом случае, тем более, – решения первого президента я уважать также», – сказал спикер Национального собрания РА Овик Абрамян, отвечая вчера на вопрос «Аравот», как он оценивает решение лидера АНК, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, не участвовать в предстоящих президентских выборах. Мы поинтересовались также мнением спикера парламента, считает ли он настоящей причиной возрастной ценз, который стал доминантой в решении Левона Тер-Петросяна? «А можно, я не буду предполагать вместо него?», – возразил Овик Абрамян.

Кстати, с 14 по 21 ноября спикер Национального собрания Овик Абрамян совершенно неожиданно взял недельный отпуск, который он провел за рубежом. «Неожиданно» в том смысле, что в парламенте шла четырехдневка, а председатель НС РА даже дня не потерпел до ее завершения. В эти дни в отпуске находился также и президент РА Серж Саргсян. Отпуск спикера НС совпал также и с заявлением, распространенным офисом второго президента РА Роберта Кочаряна. Напомним, что Роберт Кочарян говорил об известных предложениях «Процветающей Армении» – переходе к парламентской системе правления и 100-процентной пропорциональной избирательной системе. В этом, имеющем множество подтекстов, заявлении второй президент также сказал: «Особенно тем «умникам», то есть, тем, кто везде ищет мою тень, я предложил бы пошире раскрыть глаза, чтобы, наконец, увидеть, что в ППА собралась политическая команда, которая в состоянии самостоятельно сформировать политическую повестку партии». В эти дни в прессе появилось множество аналитических материалов по поводу того, что Кочарян таким образом пытается придать ППА вес, и что, прочитав заявление, Серж Саргсян срочно вызвал к себе Овика Абрамяна, что потом президент за границей имел встречи с Гагиком Царукяном и Робертом Кочаряном.

Вчера мы попытались получить у Овика Абрамяна комментарии относительно всего того, какие закулисные события происходили в эти дни, и было ли это решение – отказ ППА, АНК и АРФД от участия в президентских выборах, логическим завершением всего этого? В ответ на наш вопрос господин Абрамян сказал: «Вот что я вам скажу, и запомните это раз и навсегда: с кем бы я ни встречался, моя точка зрения от этого не изменится. Не имеет значения, встреча будет в воздухе, на суше, на воде, с Кочаряном, Царукяном… Ничего в моих подходах, в моих принципах, позициях не меняется. В моем случае все четко и ясно. Хочу сказать, что мое отсутствие или присутствие никогда не меняет мои принципы, и я это доказываю делом, поступками. А на той неделе я отсутствовал по личным вопросам, ничего другого не случилось».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31