Лента новостей
Новости дня

Насколько авторитетна ПАСЕ?

30 января,2013 13:34

Недовольство наших делегатов деятельностью ПАСЕ растет день ото дня и приобретает все более жесткие формулировки. Оценки представителей властей и оппозиции Армении в этом отношении отличаются не сильно, из чего можно предположить, что многие депутаты парламентов различных европейских стран ведут себя совершенно не «по-европейски» и развращены даже больше, чем госчиновники постсоветских или, скажем, латиноамериканских стран. В ПАСЕ, в частности, «выяснилось», что Азербайджан является достаточно демократической страной, и прекрасно выполняет обязательства, взятые на себя перед Советом Европы. А если что-то происходит не так, то исключительно по той причине, что 20 процентов «их» территорий «оккупировано», и в Азербайджане имеется один миллион беженцев. Как говорится, вопрос лишь «в цене» (или в данном случае, икре). Как же еще можно глумиться над провозглашенными этой организацией целями и европейскими ценностями вообще? И здесь возникает два вопроса, стоит ли «рисковать шеей», что ПАСЕ примет критический доклад по Азербайджану? Если я считаю чье-то мнение важным, то, естественно, стараюсь представить ему все факты, для того чтобы он мог оценить ситуацию объективно. Но если я уверен, что человек или организация дает оценку под влиянием взятки, то такая оценках не стоит для меня и ломаного гроша.

В рамках этой же логики не столь понятно, зачем властям и оппозиции Армении столько мучиться, чтобы данная европейская структура дала, например, по возможности положительную или отрицательную оценку нашим выборам. Это каких таких беспристрастных судей к нам присылают, что мы так дрожим над их мнением? Ну, пришлют они каких-то наблюдателей, которые напишут какое-то доклады, после чего власти и оппозиция начнут изучать его слово за словом, а затем выступят с заявлениями, что «авторитетная международная организация приветствует», или же «авторитетная международная организация осуждает», позабыв, что цена такого «одобрения» или «осуждения» – всего лишь несколько килограммов икры.

На самом же деле отличить правду и кривду довольно-таки легко и без наблюдателей. Армения находится в тяжелом социально-экономическом положении, и причина не в международном кризисе 2008-2009 годов, как это хотят представить власти, а в ее бездарности и коррумпированности. С другой стороны, вранье все это, что избирательная кампания проходит пассивно и в условиях отсутствия соперничества. Ложь и то, что в Армении царит атмосфера страха – просмотрите видеозаписи предвыборных встреч. Этот этап мы в нашей стране уже миновали, и будет надеяться, что навсегда.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031