Лента новостей
Новости дня

Человек из «органов»

31 января,2013 17:57

Когда в дверь моего дома звонят миловидные молодые девушки с роскошно оформленными книжками в руках и говорят – «мы хотим с вами побеседовать», я просто закрываю дверь, потому что у меня нет ни времени, ни желания слушать сектантский вздор. Я полагаю, что так поступают и многие местные жители. Кроме того, в эти дни ко мне домой приходят некие люди, представляясь сотрудниками муниципалитета, кондоминиумов или же из неких учреждений и начинают задавать вопросы о выборах или, что еще хуже, собирают паспортные данные. Почему же мы не поступаем с ними таким же образом? Право вторгаться к нам в дом и задавать вопросы у них точно такое же, что и у «Свидетелей Иеговы». Но нет, в данном случае в нас срабатывает сидящий с советских времен генетический страх перед государственными «органами». Если «органы» пожаловали к нам в дом и требует какую-то информацию, значит это согласовано в верхах и необходимо. Давайте же не противиться перед человеком из «органов», кто знает, что они могут устроить нам на голову и лучше выполнить их требования. И люди послушно рассказывают им, пойдут ли они на выборы, за кого будут голосовать, а также достают из «сервантов» свои паспорта и диктуют данные. Затем некоторые из этих людей звонят в редакции СМИ, офисы партий, НПО и жалуются, что власти собирают их данные, при этом добавляя – вы там случайно наши имена не указывайте.

Это страхи имеют лишь «инерционный» характер и ничем не обоснованы. Сообщать о таких случаях, конечно, правильно, но, во-первых, не бойтесь называть свои имена и адреса, и во-вторых, до того, как вы начнете куда-то звонить, возьмите этого человека из «органов» или женщину под руку и вежливо выпроводите из своего дома. В следующий раз перед тем как позвонить в двери граждан, они хотя бы несколько минут подумают. И если их выпроводят таким способом из своих домов несколько граждан, они доложат своим «шефам», что не в состоянии выполнять такую предвыборную «работу». Между прочим, отказывая таким курьерам, вы можете сослаться на вчерашнее заявление центрального избирательного штаба Сержа Саргсяна, в котором «решительно осуждаются» любые инициативы по сбору личной информации.

Проблема осложняется, правда, в том случае, когда с этой порочной, если не сказать преступной инициативой, выступает руководство государственного или частного учреждения. Понятно, что в этом случае работники зависят от своих директоров (владельцев) и затруднятся игнорировать их незаконные «распоряжения». Вот здесь действительно нужна некоторая смелость, чтобы возвратившись вечером с работы домой, не начинать ругать на кухне лебезящих перед властями шефов, а совместно противостоять им, обращаясь к средствам массовой информации и неправительственным организациям, вплоть до судебных органов. В этом случае подобное лизоблюдство перед государственной властью перестанет проявляться также и на уровне руководителей.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать