Лента новостей
Новости дня

Микаел Погосян находился в США в «статусе» Гикора

31 января,2013 10:45

Актер констатирует, что рекламу фильма «Если бы все» начали поздно

 24 февраля этого года в Лос-Анджелесе состоится 85-ая церемония вручения «Оскара». Понятно, что американского и особенно иностранного кинозрителя, интересует номинация «Лучший фильм на иностранном языке». В данном случае, борьбу ведут, фактически, не столько фильмы, сколько та или иная страна, их продюсеры, предприниматели, представители общин и религиозных центров. Напомним, что на «Оскара» претендовал и представляющий Армению фильм «Если бы все», продюсером и исполнителем главной роли которого является Микаел Погосян, а режиссером – Наталья Беляускене.

На днях «Аравот» встретился с вернувшимся недавно из США Микаелом Погосяном. Поскольку в уже опубликованной номинации «Лучший фильм на иностранном языке», в которую вошли 5 фильмов, мы не встретили названия армянской киноленты, то поинтересовались судьбой фильма и, в частности, американской поездкой искусствоведа. Причем, у нас была информация, что в Америку он уехал с целью представить картину любой ценой вниманию жюри «Оскара». Микаел Погосян отметил, что в США он оказался в статусе туманяновского Гикора. На реплику, что он не имел опыта участия в конкурсе такого масштаба, а где же опыт страны, актер ответил коротко: «Наша страна – тем более», добавив, что реклама фильма была начата поздно.

Микаел Погосян сообщил также, что в США фильм поддержали офис Ай Дата и Арут Сасунян. «После статьи господина Сасуняна о фильме, которая была опубликована на нескольких языках, азербайджанские средства информации подняли неописуемую истерию, даже не увидев фильма, писали, что этот армянский фильм об их оккупированных землях. Тогда как в этом фильме, рассказывающем об Арцахской войне, акценты были поставлены на мире, которого мы добились дорогой ценой.

Для многих война до сих пор не закончилась. Этот фильм – возвращение к тем дням и людям, которые продолжают жить рядом с нами, созидают, но, я думаю, что эхо войны будет преследовать их до конца жизни. Азербайджанцы написали организаторам «Оскара» даже письмо, и можно сказать, что в какой-то мере сыграли роль в вопросе невключения нашего фильма в малый список.

Мы попросили уточнить, что значит «малый список». Жюри «Оскара» из просмотренных 350 фильмов выделило 71, а уже из них – 9. Этот последний и называется «малым списком». Нам удалось выяснить, что до отобранных 9 фильмов, наш фильм с 71-го места перешел в группу 25-ти лучших фильмов». Он также добавил, что офис Ай Дата был намерен продемонстрировать фильм в Сенате Америки, чего не произошло из-за дефицита времени.

Микаел Погосян отметил, что показом фильма «Если бы все» 2 декабря 2012 года состоялось закрытие известного американского кинофестиваля ARPA, где он одержал победу в номинации «Лучший актер года», а лучшей актрисой фестиваля была признана Френсис Фишер (на фото).

«7 декабря фильм был показан в Сан-Франциско, 9-ого – в Лос-Анджелесе, 12 декабря прошла информация, что фильм просмотрело жюри «Оскара», а 4 января он был показан в Нью-Йорке». Наш собеседник заверил, что о фильме «Если бы все» высказались и кинокритики, и периодическая пресса, сославшись на известный журнал о кинематографе «Variety». Фильм «Если бы все» принял участие в 12 международных фестивалях – в Москве, Париже, Бухаресте, Пусане и т.д., получив 5 международных призов.

Во время «Золотого абрикоса» он удостоился приза «Лучший армянский фильм». Планируется показать фильм в 2013 году в Китае, Аргентине, а в апреле он примет участие в популярной «Нике».

 

Самвел ДАНИЕЛЯН

 Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031