Лента новостей
Новости дня

Кто из деятелей видит себя в правительства, а кто – нет

18 марта,2013 13:04

«В первый раз я слышу, и даже понятия не имел об этом. Я как не оказывался в подобной ситуации, так и не могу себе в ней представить. У нас есть независимое государство, о каком еще теневом правительстве может идти речь», – говорит специалист по памятникам Самвел Карапетян, отвечая на вопрос Aravot.am о том, видит ли он себя в создаваемом Раффи Ованнисяном теневом правительстве. Напомним, что имя Самвела Карапетяна и ряда других общественных деятелей, выступая на площади Свободы, назвал Никол Пашинян, предложив включить их в создаваемую новую структуру. На площади Свободы прозвучало также имя председателя Ванадзорского офиса ХГА Артура Сакунца. В этой связи г-н Сакунц сообщил нам следующее: «Я высказываю мнение или даю оценку в том случае, когда есть действия и решения правительства, требующие защиты прав человека. О политических процессах и деятельности оппозиции я могу выразить свое мнение только тогда, когда в их деятельности или программах есть вопросы из области прав человека. Каждый занят своим делом. Я не хочу вовлекаться в работу исполнительной власти и продолжу свою правозащитную деятельность. Моя цель – права человека. Например, у меня на прицеле могут быть такие вопросы – осуществляется ли их право на свободу собраний, возникают ли при этом препятствия, независимо от того, это АНК, АРФД или другая политическая сила».

Другой деятель, чье имя прозвучало на площади Свободы, это архитектор Сархат Петросян. В беседе с нами он высказал следующее мнение: «Несмотря на то, что я узнал об этом из вашего сайта, я думаю, что каждый человек имеет право на такое заявление в отношении любого лица. Как и в прошлом, я готов вложить свои профессиональные возможности в создание качественной среды для реализации прав каждого гражданина». Член политсовета партии «Республика», правозащитник Артак Зейналян также вошел в список лиц, чья кандидатура была предложена в качестве потенциального члена теневого правительства. А.Зейналян считает это риторическим заявлением и отмечает, что до того как Никол Пашинян озвучил имена, он выступил с комментариями, и прокомментировать лучше, чем сделал это он, невозможно. Продолжая мысль, Зейналян отметил: «Имена этими людьми назывались в соответствии с их представлениями о потенциал названных лиц, и это их право на подобное мнение. Если люди думают, что я каким-то образом могу служить народу Армении, это только обязывает. И сказанное Николом Пашиняном правильно, это его представление, его право».

В ряду названных кандидатов есть и имя председателя клуба «Аспарез» Левона Барсегяна. Во время нашей беседы он сказал: «Я не вижу себя в правительстве, я вообще не могу быть частью исполнительной ветви власти, и в этом процессе я участвую и вижу себя в качестве политического активиста. Для этого есть несколько причин. Например, в исполнительной власти мне не позволяет находиться мой характер. Я – анархист. Я считаю себя чересчур свободолюбивым, чтобы работать на исполнительных должностях. Не могу представить себя в этой сфере. А с другой стороны, дело до этого и не дойдет. Никол, как я понял, перечислил потенциальные, приемлемые имена для этого списка. Но в одном я уверен, этим властям пора уходить. Нельзя десятилетиями держать государство и людей заложниками. Я готов к самым неожиданным и необычным методам, чтобы днем раньше освободиться от этой власти во главе Сержем Саргсяном».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031