Лента новостей
Новости дня

Боль людских потерь: прекращение огня

29 марта,2013 14:56

Ararati-mayry IMG_4333
«Очень любил шутить»

Арарат Мартиросян родился в деревне Дехцут Арташатского региона.

«В деревне его все хорошо знали, он был очень общительным, коммуникабельным», говорит мама Арарата, Гехецик,- как и его бабушка, он любил шутить, они вместе шутили, вместе с народом из деревни. Бабушка с дедушкой очень любили Арарата. Оба умерли в один  год, после него».

Родные рассказывают, что Арарат больше всего любил заниматься спортом, получил много наград и грамот. Его старший брат, Ерванд, учитель физкультуры и тренер по каратэ. Для занятий физкультурой Арарат приноровил разные приспособления на крыше и почти каждый день часами занимался на них. «Пока не занимался до запланированного часа, не спускался. Вообще был очень дисциплинированным, хотя и не очень любил учиться, но не любил отсутствовать, прилежно посещал все уроки», рассказывают члены его семьи.

«Как- то раз поднял деда по лестницам на крышу, предлагая позаниматься вдвоем. Потом сам спустился, убрал лестницу, а бедный дед остался наверху. Вот так любил подшучивать»,- с грустной, ностальгической улыбкой рассказывает мать.

Семья Арарата родом из Муша. Дедушка и бабушка спаслись от Геноцида армян и обосновались в Арташате. Гехецик рассказывает, что в деревне Дехцут много выходцев из Муша, Сасуна. Все родные Арарата отмечают, что он очень любил свою Родину. «Он был очень привязан к родной деревне. Говорил «мам джан, я скучаю даже по камням в нашей деревне. Соседи его очень любили. Он со всеми мог находить общий язык, со всеми шутил. Был у нас один сосед, который не каждого жаловал, но моего Аро очень любил. Когда он узнал о смерти моего Аро, очень тяжело переживал, через десять дней сам умер», рассказывает мать.

После завершения военной службы Арарат собирался поступать в Институт физкультуры. «Он был очень сильным. В основном занимался самостоятельно, не ходил к тренерам»,- вспоминает мать и добавляет,- ходил, занимался месяц, потом уже самостоятельно продолжал дома. Ему не было еще 18-и, когда пошел на соревнования. Приехали иранцы, среди них был один очень сильный спортсмен. Он хорошенько побил его. Все были удивлены, так как этот иранец тоже был очень сильный.

Арарат всегда был озабочен проблемами семьи. Мать рассказывала, что он помогал ей и в поле, и дома: «Например, когда я ходила в поле, вдруг вижу — он за мной. Не разрешал мне одной работать, когда я собирала виноград, он мне говорил: «не тащи, я потащу», даже в доме, стоило окликнуть, он сразу прибегал, помогал. Очень мне помогал мой сын. Сестра была студенткой, пока приходила, начинала прибираться, Арарат быстренько жарил картошку, помогал сестре».

Гехецик с теплотой вспоминает, как каждый раз, когда покупали одежду, долго гуляли с Араратом по ярмарке: «Все, что нужно было для Ерванда и дочки, покупали за десять минут. Для Аро ходили по два-три часа, выбирали. Пока обувь не приходилась точно впору, одежда не садилась безупречно, изматывал меня, пока покупал. В деревне все говорили о его аккуратности, элегантности, в школу шел аккуратный, красиво одетый. Гладила сестра, но он так следил за одеждой, как будто она не была ношена. После ухода в армию увидела, что нет одежды моего ребенка. Ищу-не нахожу, Когда спросила Аро, он сказал: «мам джан, все отдал сыну нашего соседа, ни ругайся, пускай носит мою одежду».

«Я все делала для своих детей, ни перед чем не останавливалась, жизнь свою положила, день и ночь работала. Сколько я помучалась, пока достигли результатов. И вот настал день, и я осталась ни с чем, без своего ребенка», с грустью говорит мать Арарата.

Гехецик гордится своим сыном и с особой бережностью хранит все его медали и грамоты.

Арарат Мартиросян погиб 20-ого февраля 2008 года от пули азербайджанского снайпера. Ему было 19 лет.

Цикл очерков «Боль людских потерь: прекращение огня» готовит к изданию общественная организация «Институт гражданского общества». 

Если у вас есть информация о погибших вследствие нарушения режима прекращения огня солдатах или гражданских лицах, пожалуйста, пишите нам на электронный адрес [email protected] или звоните по номеру 098804800.

Цикл очерков подготовлен при финансовом содействии правительства Великобритании.

 Данные собраны при содействии Министерства обороны Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031