Лента новостей
Новости дня

Вопрос «трупа» снят с повестки

30 марта,2013 15:45

Решение Раффи Ованнисяна о прекращении голодовки – приятная новость. Никакой нормальный человек не пожелает, чтобы кто-нибудь преднамеренно наносил своему здоровью вред. Нждеаканы, и, в первую очередь, Галуст Саакян, говорят – «мы не желаем, чтобы страдал хоть один армянин». Но я, не являясь националистом-консерватором, свои пожелания, связанные со здоровьем, распространяю на всех людей Планеты – независимо от их политических и религиозных взглядов, расовой и национальной принадлежности. Кстати, из-за этого мне где-то неприятно, когда предметом бурных обсуждений становится решение правительства о предоставлении средств на лечение Паруйра Айрикяна. Почему Айрикяну? Почему из госбюджета? Эти вопросы в политической плоскости должны были быть заданы обязательно, может, критика здесь действительно уместна, и эти деньги было бы целесообразней израсходовать по-другому. Но я попробую оторваться от этих обстоятельств и взглянуть на вопрос иначе. Кто-то, в данном случае – государство, желает спасти жизнь одного человека. Не стоит долго говорить об этом. Мне, как налогоплательщику, своих денег на такое дело не жалко. То же самое касается и голодовки Раффи Ованнисяна. Конечно, можно потирая руки злорадствовать – ничего не получилось, просто притворялся и т.д. Но думаю, что в вопросе здоровья нельзя «подзуживать» человека или «толкать на принцип» – обязательно продолжай добивать себя, а не то удостоишься наших насмешек и уличения в беспринципности. Такая ожесточенность не может быть оправдана никакими политическими мотивами.

Прекращение голодовки имеет две положительные стороны: оно позволит и остальным политическим силам, и экспертам (о которых Раффи сказал пару неприятных слов), и информационной сфере сконцентрировать внимание на политических шагах лидера «Наследия», а не на его здоровье или рационе. Одно дело, когда ты начинаешь свой репортаж со слов «сегодня такой-то день голодовки Раффи Ованнисяна». Другое дело, когда ты сообщаешь, что данный политический деятель сказал это, потребовал то.

Наконец, решение о прекращении голодовки Раффи Ованнисяна доказывает, что в его действиях отсутствует элемент угрозы, шантажа в отношении оппонента, что, чего греха таить, я видел в этой форме борьбы. Стало понятным, что выражение «на моем трупе» было просто данью фразеологии, принятой в диаспоре.

Борьба обрела сугубо политический характер, и все мы должны пожелать в ней Раффи Ованнисяну успеха.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. AgomGomiHix:

    По ошибке. Удалите, пожалуйста.

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031