Лента новостей
Новости дня

«Ну, пусть теперь РПА поборется за второе место»

30 марта,2013 09:38

В «Процветающей Армении» пока не обсуждали, участвовать им в церемонии инаугурации Сержа Саргсяна или нет, поскольку у них есть более срочные дела.

«Процветающая Армения» является партией со всеми присущими партии признаками, и мы будем участвовать во всех выборах с партийным участием, потому что есть команда, есть стержень, сформировавшаяся вокруг него масса, сила, цель и программа. А президентские выборы, как мы уже неоднократно говорили, не относятся к партийному формату, являясь выборами личности. Оставим личностям самим принимать решение, и никоим образом не будем это с выборами в партийном формате», – заявил вчера в беседе с «Аравот» пресс-секретарь ППА Тигран Уриханян, возразив на замечание, что все-таки остается неясным, почему ППА, которая проигнорировала президентские выборы, начала так энергично вести борьбу на выборах Совета старейшин Еревана. Тигран Уриханян вновь заверил, что ППА не отклонится от давно конкретизированной цели – «пе-ре-ме-ны, эти перемены начнутся с Еревана, как отмечается в нашем девизе». Уриханян также, по его мнению, «достаточно открыто намекнул», что это «первый шаг ППА на пути реализации долгосрочных целей».

Мы попросили пресс-секретаря ППА уточнить одну-две важные, на взгляд ППА, первоочередные проблемы, которые настоятельно требуют скорейших перемен в политической и экономической сферах. «Преобразование политической сферы требует ликвидации политической монополии. А следовательно, как мы уже говорили много раз и прежде, изменений в избирательной системе», – сказал наш собеседник. А что касается экономических преобразований, то как заявляет Уриханян: «Воровать надо меньше, точнее, вообще не надо воровать. Этим обусловлено, что в последнее время, особенно я и мои коллеги, выступили в цивилизованной и корректной форме с различными запросами. То, есть, осуществляемые реформы для эффективного управления, в том числе и в муниципальном администрировании Еревана, должны начинаться с этого – бережности, экономии, или, точнее, не совершать преступления против народа. Мы обратились с вопросами на языке цифр к разным ответственным лицам – мэру, главе правительства, членам правительства, конкретным ответственным за конкретные сферы, и в ответ удостоились оскорблений. Но мы продолжим задавать вопросы. В столице надо менять все – бессмысленное разбазаривание денег, разбитые вдребезги дороги, экологическую ситуацию, сферу обслуживания и предоставления услуг, ситуацию с транспортом». Кстати, члены Ереванского совета старейшин из ППА проголосовали за исполнение бюджета столицы 2012 года. Контраргумент Т.Уриханяна был следующим: «Вот поэтому состав совета будет изменен».

Участвующие в выборах городского совета властные и оппозиционные силы объявляют, что рассчитывают на первое место, а Республиканская партия также уточняет, что оппозиция будет бороться за второе место. На наш вопрос, согласны ли в ППА с начертанным сценарием РПА, Тигран Уриханян ответил так: «Ну, пусть теперь РПА поборется за второе место». Г-н Уриханян не согласен с тем, что не объединившись и на этих выборах, оппозиция преподносит правящей РПА власть в Ереване на серебряном подносе, поскольку рычаги находятся в руках Республиканской партии. «Я не уполномочен говорить от имени оппозиции, но мы широко сотрудничаем с оппозиционными политическими партиями, и конкретно в плане выборов у нас есть широкий круг интересов – контроль за ходом выборов,

проведение справедливых и результативных выборов, обсуждение совместных действий после выборов. Этих площадок более чем достаточно, чтобы ничего не подавать на подносе властям», – сказал пресс-секретарь партии.

На наше замечание, фактически ППА надеется, что оппозиционные партии на выборах Совета старейшин Еревана смогут сформировать большинство, он ответил: «Я надеюсь, что большинство сформирует ППА. Но это не значит, что мы не сможем сотрудничать с другими политическими субъектами в любом формате и в любых обстоятельствах».

Мы также спросили, обсуждался ли в ППА вопрос участия 9 апреля в церемонии инаугурации президента? «Обсуждений не было», – прозвучало в ответ. На следующий наш вопрос, какие проблемы могут помешать участвовать в этом мероприятии, Уриханян выразил свое личное мнение: «В целом, я не вижу никакой проблемы. Честно говоря, я не бросил все дела в сторону и думаю только об этом. Когда придет время, тогда и подумаем об этом».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031