Лента новостей
Новости дня

Суд сомневается, ереванцам ли дарил цветы Тарон Маргарян?

29 апреля,2013 10:44

Завтра Административный суд РА примет решение – удовлетворить или отклонить иск члена блока «Здравствуй, Ереван» Даниела Иоаннисяна против ЦИК. Напомним, что Даниел Иоаннисян обратился в суд, опротестовав решение, принятое ЦИК несколько дней назад. Согласно этому решению, мероприятие, организованное Ереванской мэрией 7 апреля в связи с Днем материнства и красоты за счет налогоплательщиков, не считается нарушением Избирательного Кодекса. Тогда как Даниел Иоаннисян уверен, что видеоматериал более чем доказывает, что цветы раздаются от имени Тарона Маргаряна и именно с агитационной целью. Сегодня в беседе с Aravot.am Даниел Иоаннисян сказал, что доволен ходом судебных заседаний: «Мне удалось из уст представителя мэрии, грубо говоря, вытянуть то, что мероприятие было организовано по поручению Тарона Маргаряна. Причем, я спросил, это для каждого года? Ответ был, что нет, поручение было сделано для этого года. Я спросил, было ли уже известно на тот момент, когда поступило это распоряжение, что Тарон Маргарян является кандидатом, и он ответил, что это было за 7-10 дней до мероприятия, а тогда Тарон Маргарян уже был кандидатом. В целом приведенные доводы ЦИК не опровергаются, но мэрия посчитала иск необоснованным и попросила отклонить его».

Даниел Иоаннисян рассказал также, что во время судебного заседания под сомнение были поставлены удивительные моменты, например, являются ли жителями Еревана или имеют ли избирательные права в Ереване те люди, кому дарили цветы: «Правда, при раздаче цветов паспорта у людей не проверяли, но предполагается, что большинство прогуливающихся по Еревану должны быть из Еревана», – сказал кандидат в старейшины от блока «Здравствуй, Ереван».

В суде был посмотрен и тот видеоматериал, где у раздающего цветы спрашивают – эти цветы от мэрии, и последний отрицает – нет, от Тарона Маргаряна. Как считает Даниел Иоаннисян, это совершенно четко указывает на нарушение пункта 7 статьи 18 Избирательного Кодекса – бесплатную раздачу предметов: «ЦИК признает, что цветы – товар, который передан безвозмездно, из видеоматериала видно, что был дан от имени кандидата. Я невысокого мнения о судах, но, во всяком случае, надеюсь на справедливое решение».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930