Лента новостей
Новости дня

М. Айрапетян: «Цивилизованный стиль Раффи Ованнисяна практически свел к нулю метод грубой силы оппозиции»

29 апреля,2013 11:19

Председатель Консервативной партии Армении Микаел Айрапетян как-то отметил, что моральное право руководить оппозиционной частью народа на выборах Совета старейшин заслужили только Паруйр Айрикян и Раффи Ованнисян. Он также заметил: «Другие, кто выступают в образе оппозиции, всего лишь два месяца назад не дерзнули принять участие в президентских выборах, в моих глазах морально уступают даже узурпировавшей власть партии и осуществляют всего лишь одну миссию – не позволить, чтобы повторился 37-процентный показатель господина Ованнисяна».

Aravot.am поинтересовался у господина Айрапетяна, какие у него основания высказывать такую мысль, учитывая и то обстоятельство, что отмечается, мол, в случае участия других оппозиционных сил в выборах Совета старейшин «Наследие» еще должно доказать свой 37-процентный показатель. Он ответил: «Прежде всего, намерение взять на себя роль лидера оппозиции в «политической сфере» Армении заставляет оппозиционные силы нейтрализовать 37-процентный показатель Раффи Ованнисяна и доказать обществу, что это было обусловлено их неучастием в президентских выборах. Второе, уничижение этих 37 процентов частично исходит из интересов Сержа Саргсяна: этим он попытается увеличить долю собственно легитимности. Однако положение очень тонкое, возможно, что в случае сильного уменьшения этих 37 процентов, в отличие от Раффи Ованнисяна, для власти излишнюю головную боль вызовут АРФД, ППА и АНК, аппетиты и грубая методология борьбы которых испытаны временем».

Господин Айрапетян отметил также, что независимо от того, «сколько голосов подтасуют власти в ущерб блоку «Здравствуй, Ереван», сколько голосов у блока «Здравствуй, Ереван» отнимут просроченные и «одомашненные» оппозиционеры, оказав очередную услугу режиму», логика цивилизованного отношения Раффи Ованнисяна представила заявку на признание ее нормой игры.

Мы попросили М.Айрапетяна представить, в чем, по его мнению, суть этой логики? По этому поводу наш собеседник сказал следующее: «Цивилизованный стиль господина Ованнисяна в глазах общества почти обнулил метод грубой силы оппозиции всех времен Третьей Республики. Для общества стало ясным, что даже против самой непреклонной борьбы власть может вывести танки, стрелять, убивать, и потому путь вовсе не в непреклонности – итог борьбы одинаков, в одном случае – Вазгена Манукяна, Степана Демирчяна, Левона Тер-Петросяна, с другой стороны – борьбы Раффи Ованнисяна, то есть смена власти в Армении невозможна ни путем выборов, ни волнениями, похожими на восстание. В этом случае для общества становится предпочтительнее мирный бунт, не имеющий последствий, косметические превосходства которого очевидны: прежде всего, нет жертв, второе – осуществляется что-то наподобие осмысленной революции, которая когда-нибудь, достигнув кондиции, сможет привести к успеху. Эту перемену в общественной ментальности улавливают и сегодняшние оппозиционеры, и чувствуют себя обязанными изменить 20-летнюю логику своей борьбы, иначе они окончательно маргинализуются. Для этого, прежде всего, мы обязаны быть благодарны светлой памяти Карену Демирчяну, а затем Раффи Ованнисяну, которые после президентских выборов проявили исключительные способности думать на несколько шагов вперед, не ведя к тотальным столкновениям, так как даже «при 100-процентном поражении» власть не сдастся. Здесь есть два выхода: прежде всего, дворцовый переворот, второе – тектонический сдвиг геополитических полюсов. Первое было испытано и завершилось трагедией, а конец второго пока не виден».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930