Лента новостей
Новости дня

На уровне Еревана и всей Армении

30 апреля,2013 17:47

Фонд «Сивилитас» провел телефонный опрос с целью выяснить, какие проблемы волнуют жителей Еревана. Может быть, против этого опроса взбунтуются наши выдающиеся социологи, но я рассматриваю его как попытку наших коллег еще раз до выборов Совета старейшин обратить внимание на вопросы, волнующие жителей нашей столицы.

Первый вопрос представлен в общей форме – каковы приоритетные проблемы Еревана? 27 процентов отметили вывоз мусора и чистоту города, но 20 и 6 процентов к таким проблемам отнесли, соответственно, безработицу, а также бедность и социально-экономическое положение. Понятно, что эти проблемы не имеют «ереванской специфики», как раз наоборот – за пределами Еревана они выражены намного ярче. Однако именно социальное недовольство мне кажется именно той основой, на которой строятся все остальные недовольства – как в Ереване, так и во всей Армении.

Но ожидать, что Совет старейшин или мэр Еревана смогут смягчить это недовольство – нереалистично.

Аналогичной сферой в Ереване является и здравоохранение: в этом смысле подавляющее большинство респондентов – 42 процента, к первоочередной относят стоимость медицинских услуг. Хотя поликлиники и считаются структурой мэрии, я не думаю, что цены на лечение, коррупция врачей, очереди и волокита в тех же поликлиниках являются проблемами, решаемыми на уровне Еревана. В то время как проблема общественного транспорта, которую считают приоритетной 7 процентов опрошенных, полностью укладывается в юрисдикцию мэрии, и здесь никакой волшебной палочки не нужно. Просто мэр, депутаты и другие влиятельные лица должны отказаться от принадлежащих им маршрутных линий, и в этом случае нормальный общественный транспорт, в данном случае – автобусы, значительно разгрузят улицы Еревана. А автобусы не будут работать так, как работают сейчас маршрутные такси – не будут «кучковаться» в три ряда на остановках, и устраивать между собой сумасшедшие гонки. Автобусы будут подъезжать по графику, указанному на остановках. Не случайно, что отвечая на вопрос о транспорте, 10 процентов опрошенных в качестве первоочередной проблемы отметили отсутствие графика движения.

Следует признать, что этот вопрос в Ереване не был решен и в коммунистический период, но кто сказал, что мы не способны организовать, в частности, работу городского транспорта на европейском уровне? Просто наши чиновники – «хозяева маршрутов» не должны быть столь ненасытными и жадными.

У меня нет возможности останавливаться на этом опросе более подробно, однако на этих нескольких примерах видно, какие проблемы можно решить на городском, а какие – на республиканском уровне. В опросник был включен и такой вопрос – «кто должен нести главную ответственность за решение указанных проблем?». 34 процента опрошенных указали на мэра, 20 процентов – на президента Армении. Не согласен. Мне кажется – наоборот.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930