Лента новостей
Новости дня

Ректор консерватории о низкооплачиваемых преподавателях: “Не могут же эти люди умереть с голоду”

31 мая,2013 13:00

Ректор Ереванской государственной консерватории имени Комитаса Шаген Шагинян в беседе с Aravot.am сообщил, что в их вузе повышение платы за обучение является необходимостью. По словам ректора, львиная доля бюджета консерватории – 85 процентов – идет на выплату зарплат, между тем существуют проблемы сохранения и развития вуза. За студентов, обучающихся в консерватории в рамках госзаказа, государство платит на 30-35 процентов больше, чем платят студенты, обучающиеся по платной системе, сказал Шагинян. “В платной системе стоимость обучения составляет менее 50 процентов от той суммы, которая тратится на обучение студентов. А зарплата, которую получают наши преподаватели, составляет едва половину суммы, выплачиваемой студентами. А если вычесть налоги, то остается очень маленькая сумма”,- отметил наш собеседник. По его словам, в прошлом году в рамках госзаказа было принято 75 студентов, что очень много для такой страны, как Армения.

“За счет госзаказа 70-75 талантливых студентов не учатся во всей Европе, а у нас все талантливые или даже имеющие средние показатели абитуриенты могут учиться бесплатно”,- сказал Шаген Шагинян. Он также отметил, что существует большая разница в профессиональном уровне бесплатных и платных студентов, поэтому их подготовка требует серьезной работы. “В мире нет ни одной консерватории, где обучение было бы бесплатным. Консерваторское образование стоит дорого. В консерватории 70-80 роялей, стоимость каждого из них – 100.000 евро. Как можно будет приобретать эти инструменты и кто должен за них платить, если мы не повысим плату за обучение? Я уже не говорю о том, что в отличие от других вузов в консерватории количество индивидуальных занятий со студентами в 10 раз больше. Сколько у нас студентов, почти столько же и преподавателей. Не будут же эти люди умирать с голоду. Сегодня профессорско-преподавательский состав Ереванской госконсерватории получает самую низкую в мире зарплату. Кстати, для каждого студента отделения классического вокала проводится 11-12 индивидуальных уроков. Если посчитать, сколько преподавателей работает с одним студентом, то получится, что даже 50 процентов его платы за обучение не хватит на то, чтобы платить преподавателям”,- подчеркнул ректор. Ш.Шагинян сообщил, что с нового учебного года обучение для студентов отделения классического вокала будет стоить 800.000, а для инстурменталистов – 700.000 драмов. Повышение коснется только тех, кто поступит на первый курс. Ректор не забыл отметить, что немалое число составляют студенты, которые приносят огромное количество бумаг для того, чтобы платить со скидкой.

 

Гоар АКОПЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031