Лента новостей
Новости дня

Подписание Ассоциированного соглашения не требует особого искусства. Важно его применение

07 июня,2013 11:30

PrevPhoto
NextPhoto

Представители Польши подчеркивают: после подписания соглашения имитации со стороны РА будут невозможны

 По приглашению МИД Польши с 3 по 9 июня в этой стране находятся журналисты из Армении. Программа визита очень насыщена: встречи с представителями государственных структур, экспертами исследовательских центров, журналистами.

Старт встречам был дан в резиденции президента Бронислава Коморовски, после чего армянская делегация посетила министерство иностранных дел. Советник президента Ян Литинский на протяжении 12 лет был депутатом польского парламента, состоял в движении “Солидарность”. Наша группа встретилась с ним 4 июня, когда Польша отмечала один из самых важных праздников страны – День выборов. В 1989 году в результате прошедших в этот день справедливых парламентских выборов коммунистическая партия потерпела в Польше поражение, в результате чего сформировалась первая некоммунистическая власть. Поляки говорят, что процесс начался 4 июня с этих выборов и завершился падением Берлинской стены – одного из самых значительных символов “холодной» войны.

Польша присоединилась к ЕС в несколько этапов: в 1999 г. страна стала членом НАТО, в 2004-ом – членом ЕС. По словам Яна Литинского, в Польше были политические силы, которые считали, что стране не нужна интеграция в ЕС. “Однако спустя 9 лет после членства в Евросоюзе, несмотря на все проблемы, нужно отметить, что членство оказалось крайне выгодным. Польские города и села стали развиваться, перемены очевидны”,- говорит Литински.

Сейчас ЕС переживает не только финансовый, но и идейный кризис, и вопрос, в каком направлении должен развиваться Евросоюз, остается открытым, отмечает советник президента.

На вопрос, можно ли процесс расширения ЕС на восток считать завершенным или могут появиться новые идеи, Ян Литински ответил: “Cтратегическая цель внешней политики Польши – расширение Европы на восток. В этом вопросе Польша оказывает серьезное содействие Украине. Проблемы есть с Беларусью, где мы поддерживаем демократические движения. Мы также оказали содействие Грузии. Польша заинтересована в европейской интеграции Украины, Беларуси и Литвы, поскольку от демократизации пограничных стран в плане безопасности выигрывает и Польша».

Напомним, что Польша является автором и фактически инициатором идеи Восточного партнерства, которое в дальнейшем стало политикой Брюсселя. Урегулирование проблем в странах Восточного партнерства выгодно всей Европе, говорят поляки, поясняя, что в результате этого границы безопасности расширяются, а общий рынок получает еще большее распространение.

 

Встреча армянских журналистов в МИД Польши тоже прошла очень интересно. Заведующий отделом по вопросам Восточного партнерства и политики ЕС в Восточной Европе МИД Польши Мачей Жоховски отметил важную роль гражданского общества в рамках Ассоциированного соглашения ЕС. «Общественные организации могут выдвинуть свои предложения и замечания непосредственно европейским структурам. Возможности очень большие. По Ассоциированному соглашению, которое должно быть заключено между Арменией и ЕС, Армения в экономическом плане окрепнет. Это уже станет началом сотрудничества с ЕС. Надеемся, что переговоры вокруг Ассоциированного соглашения ЕС и Договора о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли Армения завершит в установленные сроки».

А какая гарантия, что эти документы не останутся на бумаге, а обещания о проведении очередных реформ не окажутся пустыми словами? «Само по себе подписание Ассоциированного соглашения ЕС не представляет из себя особое искусство. Важно его применение. Вместе с тем в отношении этого процесса предусмотрено проведение мониторинга, и здесь имитации будут невозможны. ЕС будет следить за процессом»,- подчеркнул Мачей Жоховски.

Завотделом по Центральной Азии и Южному Кавказу Восточного департамента МИД, бывший временный поверенный в делах Польши в Армении Петр Ивашкевич отметил важность процесса упрощения визового режима. «Это будет способствовать перемещению людей, а когда люди перемещаются, общаются, появляются и идеи. Надеюсь, что со временем это изменит атмосферу в Армении, изменится и восприятие общества».

Если Ассоциированное соглашение ЕС, состоящее из почти 2000 страниц, будет претворено в жизнь властями, то это можно будет считать революцией. Но проявят ли они волю в вопросе применения европейского законодательства? «Когда дело дойдет до экономики, торговли, то это будет совершенно другая плоскость,- сказал Петр Ивашкевич. – Если какая-либо компания захочет заняться бизнесом в Армении, она должна быть уверена в том, что суды в Армении действуют прекрасно, что возможные судебные процессы будут беспристрастными, что во властной системе нет коррупции. Демократия – это прежде всего свобода бизнеса. Так что после подписания Ассоциированного соглашения начнется процесс мониторинга в отношении взятых Арменией обязательств».

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Варшава

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930